Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2007, 16:01   #24
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Исусик
Возвращаясь к аналогии манипуляция – спекуляция: в любой сделке есть плюсы и минусы. Но есть явные плюсы и минусы, а есть скрытые, неочевидные. Будем исходить из того, что манипулятор в семье все же не желает зла. Но неудачливый манипулятор лучше видит явные плюсы (в основном – для себя) и плохо видит скрытые минусы (особенно – для партнера). В этом и состоит иллюзия благополучия, эффективности манипуляций, сути которых не понимаешь.
Беда в том, что и сам партнер покупаясь на манипуляцию далеко не всегда видит скрытые минусы для себя самого. Они обнаруживаются чуть позже – и у партнера возникает чувство разочарования и несправедливости происходящего. Поэтому, когда скрытые минусы дают о себе знать, партнер начинает искать компенсацию своим негативным переживаниям. И в той или иной форме возьмет у манипулятора ровно столько, сколько сочтет справедливым.

Все это весьма примерно, но все же отражает суть происходящего.
Конечно, не все манипуляции плохи. Некоторые имеют гораздо больше плюсов. Как в примере, который привела Аусма.
Цитата:
Когда муж попал в аварию и был в серьезном состоянии, он был порой невыносим. И уж тут я манипулировала им по полной. Ради него!
Когда я заболела и вплоть до недавнего времени мне было весьма нелегко - тут уже все три мужука на меня навалились со своими манипуляциями и велась я на них как девчонка И спасибо им, дорогим моим.
Самыми вредными оказываются манипуляции, которые меняют образ жизни партнера без учета и вразрез его интересам и желаниям.
Что касается множества мелких бытовых манипуляций - не стоит заострять на них внимание. При условии, конечно, что оба партнера (а не один) считают их мелкими и ни на что не влияющими.

Как-то так.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием