Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2010, 12:54   #31
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Я не говорю, что все было плохо. И система таки работала какое-то время. И ещё какое-то время существовала на заделе.
Угу. На заделе существует совсем другая система. Любопытно, что будет с ней (и с нами) дальше? Она ведь прогрессивная, такая прогрессивная

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Но согласись, не в каждом обществе был ГУЛАГ как источник дармовой рабочей силы.
А где не было, назовешь страну? Очень любопытно. (ГУЛаг, к стати )
(Монако и Ватикан не предлагать! )

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Насчет совпадения - это миф, теория. Да, государство, как понятие, безлично. Но у людей, принимающих решения, лицо есть. И это лицо, к большому сожалению, за очень редким исключением, умеет четко отделять личные интересы свои собственные от общественных. Это беда наша - все в одну кучу. Фраза "ничего личного" большинству россиян не скоро станет понятна.
1 Ну, значит в том, что государство как система безлично, мы договорились.

2 Конкретные чиновники, да, могут менять делегированные ресурсы на индивидуально-частнособственнические.

3 Но с чиновника мы можем спросить за это, хоть как то (он наемный работник). С капиталиста мы спросить не можем в принципе. (И это системно)

4 Кап система не отменяет гос системы. А соблазнов у бюрократа появляется больше, в связи с бОльшим количеством "крупных собственников" и их интересами к этой кормушке. Отсюда перспектива возрастания коррупции. (достаточно сравнить нас "тогда" и "сейчас").

5 Надежды на "эффективного собственника" от чего то не оправдались

Так в чем смысл? В чем преимущество? Принципиальное? (понятно, что реализация может вносить разные коррективы).
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Знаешь, если бы ты позанимался бизнесом хоть немного, твои утверждения не были бы столь категоричны. Дело в том, что есть очень много людей, которые в принципе не хотят ни командовать, ни брать на себя ответственность, ни работать с утра до ночи, засыпая с мыслями о том, как выполнить 48 пунктов плана на следующий день, ни планировать собственную жизнь. Они хотят работать по найму, от и до, получать зарплату и спать спокойно. И в этом нет ничего плохого. Они не рабы. Они продают свое время и свой труд за вознаграждение. На которое они согласны. Где-то подспудно согласны. Предложи такому человеку поучиться, дай денег на старт - увидишь, сколько людей из ста согласится на "вольное" плаванье... Если надо конкретные примеры -их есть у меня
мне не надо примеров. Я и сам такой. (Бегал в девяностые между предприятиями как ЧП. Обслуживал компЫ.)

Скажи мне, коль уж ты речь об этом завела, сколькИм из этих людей мрачно брать деньги за работу в системе "человек человеку волк", "либо ты, либо тебя"?

Я могу и командовать и ответственность... только тошно. По этому в рамках этой системы: либо без штанов, либо по найму.

По этому сколько денег мне ни давай для старта, я их тупо "проем" или профукаю
т.к., тошно

Ответственность... а перед кем ответственность?
В России не выветрился коллективисткий дух. Чуешь, о чем я?
(Да, план на день из 48 пунктов, это отстой )
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Ой, не смеши. Когда хирург, гений в своей области, автор новых методик, спасших тысячи людей во время войны периодически сидит в тюрьме... Дальше продолжать?
Продолжай (а о ком это, к стати?)
1 ты знакома с безошибочно работающими системами? (как судебными, так и вообще - государственными). Иначе: в кап системах этого нет? (заливаешь)
2 ты точно точно можешь оценить ценность этого человека для общества (со своей колокольни!), и со измерить с опасностью его поступков, чтобы, в свою очередь судить? (ну, это все гипотетически, я, ведь, не знаю точно, о ком ты говоришь).

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Нет, я не настолько сумасшедшая. Предлагаю просто прояснить априорные смыслы понятий справедливость, бесклассовость, ценность для общества и т.п.
Справедливость в том, что "та" система работает ради рабочего человека, а эта, ради имеющего право собственности.
Ну, или покажи другой системный критерий, который является первичным критерием для распределения благ.

Там критерий - развитие человека и общества, здесь - деньги мерило развития, и, значит, самоцель.
Бесклассовость, ИМХО - главенство производящего класса, допустим (что автоматом устремляет остальные к нулю)
Ценность, конечно, сложное, синтетическое понятие.

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
И потом. Налоги тратятся не только на армию. Налоги частично идут на создание инфраструктуры государства.
Ну, так и было. К стати, армию тоже можно считать такой инраструктурой. (И в чью пользу будет сравнение? ) Или о чем ты?

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Которая, по идее, должна работать на стратегическое развитие. Хочешь свежий пример? Посмотри инфу по строительству ещё одной полосы в Шереметьево. И инфу по строительству хабов в РФ. И про планы приватизации Шереметьево. И сколько лет Левитину до пенсии. Пораскинь мозгом
Ой, знаешь, я провинциал.
Это у вас:
О жизни столичной, увы,
Подчас узнаешь не из прессы

В двух словах, о чем это? Связь ВПП, хабов и Левитина какая?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев

Последний раз редактировалось Ветер; 03.11.2010 в 14:59.
Ветер вне форума   Ответить с цитированием