Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2006, 16:30   #25
Михаил К
Новичок
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Кострома
Сообщений: 20
Михаил К бесцветный фон
сколько всего напихали в эгоизм то!
Вставлю и я свои 5 копеек.
Для меня "Эгоизм" - это ярлык-оценка поведения человека по отношению к другим людям. Это такое поведение, при котором человек поступает так, что нарушаются ценности человека-оценщика. При этом конкретно ярлык эгоизма относится только к тем поступкам, которые, по мнению оценщика, показывают заботу "эгоиста" о своих интересах в ущерб каким то другим (самого оценщика, общества, идеи и т.п.).
Осознанность, анализ последствий, включение или не включение близких, мощь интеллекта, разум тут совершенно непричем или скажем так выполняют роль обстоятельств.
Конечно, люди, умеющие и стремящиеся анализировать собственные поступки, могут сделать выводы о выгодности/полезности такого поведения... только это наверно всеж будет несколько другая тема
Например "Какие плюсы и минусы в том, что бы быть (выглядеть) эгоистом в глазах окружающих" или "Эгоизм - как прием манипулирования".

Все люди преследуют собственные интересы! Те интересы, которые по их оценке (в силу их интеллекта, обстоятельств и т.п.) являются наиболее значимыми для них в тот конкретный момент. Подчеркиваю - именно значимыми , а не выгодными или более легкими.
А потом, каждый из участников и свидетелей берет и оценивает эти поступки.
Желание обелить эгоизм, лично я воспринимаю либо как попытку самозащиты от чужого мнения (типа - "меня обидели - но я то хороший!"), либо как провокацию.
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием