Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2010, 22:12   #18
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Это не является работой ибо сие является смыслом жизни.
для большого количества людей под названием трудоголики работа и является смыслом жизни. Другой вопрос - какая работа. Хуже, если это бессмысленная работа ради работы, но, это, конечно, не о познании. Так что наверное мы говорим об одном и том же, просто на разных языках.
Цитата:
В данном случае я просто разграничиваю понятия.
пусть так.
Цитата:
Чтобы предотвратить её деградацию.
Да, возможно, ты прав. Но всеобщий контроль системы не спасает от деградации, чему подтверждение рухнувший СССР и нынешняя бюрократическая машина, плетущаяся по этому пути.
Цитата:
Достаточно и того контроля, который каждый человек осуществляет за собой, а потому - давайте отменим государство.
В принципе в сообществе совершенных людей государство не понадобится. В этом и заключалась идея коммунизма - бесклассового общества без государства, но пока это утопия, к сожалению.
Цитата:
Согласен, ещё рычагом может быть сила.
Ещё рычагом может быть любовь или интерес или сочувствие или мораль или вера или религия. Рычагов много - так что встаёт вопрос выбора, который каждый решает для себя, а иногда и для других.

Цитата:
Просто на тебя не пытались воздействовать через твоих родных и близких.
Да уж Бог миловал.
Цитата:
Представь себе вариант, что скажем твоего отца или твоего сына похитили и выдвинули тебе ультиматум, а именно - либо ты делаешь то, что они тебе велят, либо твой сын или твой отец будут убиты.
Твой выбор?
Как ты будешь действовать в такой ситуации?
Мой выбор не ограничен тем выбором, который предлагает мне агрессор. Я могу подчиниться его правилам, если у меня нет сил и возможностей, а могу и сама поставить его перед выбором. Мне трудно сказать как бы я действовала в этой ситуации, т.к. она не конкретна. Для адекватных действий необходимо знать и учитывать массу конкретики, и чем больше конкретики - тем лучше. Именно в этом смысле "знание - сила". Так что ничего не могу сказать, но хочется верить, что я бы действовала наилучшим образом, хотя, конечно, не всё в моей власти...
Цитата:
Возможно это или невозможно мы сможем определить только и исключительно попробовав сделать это.
т.е. второй раз пройти тем же путём, возможно, не избежав тех же граблей?
Цитата:
Другой это какой именно?
В этой теме это оффтоп, а обсуждать свои взаимоотношения с Богом на форуме я не буду, т.к. это вещи слишком интимные и сугубо сугубые.
Цитата:
Скорее не путь любви, но путь удовольствия.
Одно не противоречит другому, скорее подкрепляет.
Цитата:
Почему ты в этом уверена?
Потому что, кроме ощущения, выражения лиц и интонаций об этом свидетельствовали так же добрые поступки этих людей по отношению ко мне. Я верю Писанию, где сказано про многих, которые придут и будут проповедовать, т.е. разводить "слова, слова, слова...", НО "по делам их узнаете их". Да ты и сам, насколько я понимаю, руководствуешься делами и фактами, а не только словами, хотя в некоторых случаях и слово является делом.

Последний раз редактировалось Irina; 09.05.2010 в 15:28.
Irina вне форума   Ответить с цитированием