Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2006, 15:36   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от MegaVolt Посмотреть сообщение
Про ответственность фраза висела не больше пары минут после была исправлена )

Меня интересуют именно зависимости.

Т.е. вот я лечу в самолете он терпит крушение выживших нет.

Зависит ли от меня то что я оказался на ТАКОМ самолете? Или то что я оказался в самолете зависит от меня но то что это ТАКОЙ самолёт от меня не зависит.

Т.е. то что все мои действия зависят от меня я практически не сомневаюсь. А вот всё ли что происходит со мной зависит от меня? Т.е. да я сам выбрал это самолёт, этот рейс но ведь знать про то что он недолетит я не мог?
Я сел в самолет
и
Самолет упал

Есть ли зависимость?

Зависимсоть есть причинно-следственная связь между двумя событиями. Если удастся установить причинно-следственную связь, значит зависимость есть. Если нет - то одно из двух:
- или зависимости нет
- или наших знаний и мышления не хватает, чтобы эту зависимость установить
В общем случае эту задачу вряд ли можно решить.

Суть в другом. Рэй говорит, что якобы всегда есть связь. Правда наличие связи он ничем не обосновывает.

Дело в том, что очень часто связь между человеком и его бедами действительно присутсвует. Но это не значит, что эту связь можно обобщать на все случаи жизни. Мне кажется, что если Рэй сам верит в то, что пишет, это значит, что он принял наличие связи за аксиому.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием