Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2006, 10:08   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
У нас бывают Садоопасные темы .
Я сейчас подтвержу это, позволив себе мысль, которая может показаться и кощунственной .

Цитата:
Это одна из причин возникновения религий. Думаю, это также одна из причин идолопоклонничества внутри Христианства. Человек, который напуган, который желает получить защиту или как-то повлиять на реальность. Да, он может молиться. Но молитва - это слова и состояние души. Многим людям гораздо легче ощутить связь с высшими силами, если они могут посмотреть на их воплощение, как то прикоснуться к нему. Для этого и нужны атрибуты вроде распятий, икон и т.п. тут задействованы психологические механизмы. К тому же, если привык молиться возле какой-то иконы, от одного взгляда на нее станет немного легче.
Если сравнить христианство с иудаизмом и исламом, в христианстве Бог куда конкретнее и "человечнее" с точки зрения возможности визуального представления. Он как бы создан для иконописи/изображений.

Б-г иудаизма куда абстрактнее, а уж Аллах - мусульманам, насколько я помню, вообще запрещается как-либо изображать людей и Аллаха.

Отчасти, поэтому в христианском мире более развито изобразительное искусство, которое в значительной степени создавалось на основе библейской тематики.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием