Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2006, 13:26   #1
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Платоническая любовь-реальность?

Привет всем!
Как Вы считаете-платоническая любовь-миф или реальность?

А это -вообще - прекрасное чувство.-для души,творчества,душевного полета... в отличие от обычной любви/влюбленности - платоническая не обременена желаниями относительно обьекта. ты просто живешь и наслаждаешься самим фактом того, что вместе с тобой под этим прекрасным небом ходит такой чудесный человек. (этакий дополнительный бонус от жизни.)
Он тебе-ДОРОГ ,бесконечно дорог..Знаю по себе..Ты никогда с ним не будешь(у КАЖДОГО-СВОЯ ПРИЧИНА),-но его голос,воспоминания о нем -заставляют чаще биться сердце ,это одни из самых сильных и приятных воспоминаний в жизни..
Существуют многочисленные примеры платонических взаимоотношений-ярким проявлением подобной любви стала любовь итальянского поэта Данте Алигьери к Беатриче, с которой он не обмолвился ни единым словом, но преданность к ней пронес через всю свою жизнь. Философ Сартр доказывал, что в любви главное -личность (т. е. духовные отношения), ибо никто не захочет любить бездушный труп.
Или -положим,отношения между П.И.Чайковским и фон-МеккН.Ф.
Последняя -была замужем,имела многочисленное семейство-если не ошибаюсь,-пятерых детей....и влюбилась ,как девочка,в великого Маэстро...,(а может,-в его искусство?)
Чайковский- с огромным вниманием,нежностью и благоговением-относился к своей подруге....и посвятил ей многие свои сочинения,а Надежда Филаретьевна фон Мекк-практически -до самого разорения,-содержала его и помогала ему всем,чем могла..
Мой мозг -решительно протестует-против сердечных излияний и говорит мне:" Да не было с его стороны никакой любви к ней!Он ее просто использовал!"
Да и у многих великих,кстати -у А.С.Пушкина,-тоже много раз мы встречаемся с примером платонических взаимоотношений:"Я Вас любил так искренно ,так нежно
Как дай Вам Бог любимой быть другим"


Вот,прочитала-что подобные взаимоотношения встречаются-когда мужчина старше и опытнее ,а она-совсем юная...,и он-бережет ее для серьезных и долгосрочных отношений,поэтому не спешит...
А что ВЫ ДУМАЕТЕ?
Михаль вне форума   Ответить с цитированием