Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2006, 02:24   #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Все то, что ты тут описываешь, называется «контекстом по умолчанию». Этот контекст свой в каждой языковой культуре. Более того в каждом микросоциуме он имеет свою специфику. Обычно процесс калибровки по контекстам происходит достаточно безболезненно, но иногда бывают накладки.
Да.
Цитата:
Ой, ребята, насмешили, в трех соснах запутались. Любое понятие – это обобщение. Понятие "ложка" можно отнести к огромному числу ложек по всему миру. Зачем об этом так долго и мучительно говорить?
Всегда рад развлечь тебя, о смешливая птица!

Номинализация это - обобщение и маскирование действий. Кроме того, ну скажи, кто тут долго и мучительно говорит про распределение мировых ложек???

Цитата:
Универсальным средством устранения негативных последствий всего этого в виде недопонимания является обратная связь. Запрос на нее и соответственно получение по принципу «а теперь повтори, что ты понял из того, что я сказал».
Иногда, как я уже писал, такой запрос может быть неуместен - например в том случае, когда он "выдает", что слушатель не врубается в контекст сам, т.е. - не "свой".

- Я люблю тебя, Мария!
- Правильно ли я понимаю, что ты имеешь в виду, говоря слово люблю, что ты ко мне относишься благосклонно, Василий?
- №%???ть! Мария!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием