Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 01:48   #7
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Чтобы стабилизировать и оптимизировать открытое общество с открытым мировоззрением требуется как ни странно запретить тоталитарные идеологии и тоталитарное мышление. Тоталитарными сектами и тоталитарными обществами и тоталитарным мышлением являются такие организации и такой строй мыслей, при которых не просто допускается, а обязывается искоренять, уничтожать не вписывающие в идеологию группы, социальные слои и инакомыслие с целью достижения однородного где-то запуганно-послушного и где-то зомбированно-восторженного общества.
"О плюрализме двух мнений быть не может", да?

От тоталитарного мышления никуда не деться, - оно на данном этапе естественно для большинства хомосапиенсов.
Я считаю, что не запрещать надо, а образование улучшать - раз, и два - выставлять конституционные защиты на пути "разворота" общества в сторону доминирования мракобесия.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что "отстаиватели" сознательно отвергают имеющуюся у них свободу мышления? И при этом они же намеренно или бездумно "воспитывают несвободномыслящими" или призывают кого-то в своем окружении отказаться от свободы мышления?

Мне кажется, это не так. Скорее всего, те, кто стал пеноротным догматиком - по факту не имел свободы мышления. Что-то перекосячило в его воспитании то самое тобою упоминаемое светское общество...
Не косячило общество. Тут, скорее, корреляция между "базисом" индивидуального мышления и "надстройкой" идеологии. Некоторые никогда и не имели этой свободы, а общество не "переучило" .

Цитата:
И сдается мне, что тут есть связь с переизбытком информации в последнее время. От которой человек ищет кардинальные способы защитить свой мозг. Например, простейшим способом - игнорированием.

Вот тебе "открытое мировоззрение" - груда электронных книг. Изучай, ищи, сопоставляй, качественность информации - децл, повторы, ...
Задумался ... Пришел к выводу о том, что качественное мышление способно как бы по спирали выводить носителя на более высокие смыслы и мысли, оставляя "жвачку" в прошлом.

Цитата:
А "закрытое мировоззрение" - вот тебе кратенькая подборка - изучи ее, задай вопросы учителю - и живи более менее адекватно понимая окружающее.
Да. Здесь во многом идет отказ от собственного мнения/познания. Это как демократия в Ираке, когда большинство голосует за того, за кого скажет мулла или глава рода.

Именно потому закрытое мышление ИМХО является элементом прошлого, - оно оптимизировано под ощущение единства. А открытое - под процесс познания.

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Новаторство это самоцель?
Или?..
Это единственный способ выживания вида. ИМХО.
Ибо экстенсивно мы развиваться вряд ли сможем.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием