Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2009, 11:39   #8
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
3. Как избежать смерти

Никто не знает, когда его настигнет смерть, если только смерть сама не предупредит через неизлечимую болезнь. Мы не знаем, каким образом это произойдет. Зная, что смерть неизбежна, мы стремимся избежать смерти. Никто не стремится к смерти, но каждый стремится избежать ее. Можно ли избежать смерти? Не избежать, а перестать ее бояться?

В ощущении времени таится раскаяние. Что это за раскаяние. Упущенные возможности. Если упущены данные возможности, то возникает ощущение упущенной жизни. Была дана одна единственная жизнь и вдруг она исчезает бесследно, тает на глазах, не прибавляя ничего. Это ощущение упущенного времени превращает смерть во врага, и тогда поселяется в глубине страх перед смертью и страх перед жизнью, которая не может преодолеть смерть.

Ощущение времени как раскаяние возникает, когда упущены возможности любить, действовать и даже страдать. Не важно, достиг ли ты своих целей, важно, что ты сделал все, чтобы достичь их.

Смерть ужасна, если жизнь не принадлежала мне, если я не принадлежал жизни, если мы не соприкасались с ней глубоко и всецело, - если не достигнута подлинность самоосуществления.

Поэтому каждый час – самый важный. Всегда самое важное пора сделать уже сейчас.

Если я теперь живу полной жизнью, и наслаждаюсь этой полнотой, могу ли я сказать, что смерть отступила, перестала меня тревожить? Я дорожу каждым мгновением, проживаю каждый миг сполна, ушла ли теперь смерть?

Нет, смерть по-прежнему здесь, во мне. Но можно подружиться со смертью. Покуда я не теряю и не разбазариваю свою жизнь, смерть становится моим союзником. Временным союзником. Непостоянным союзником. Я всегда буду сомневаться в справедливости ее торжества. Но я должен принять ее в себе. Потому что нет смысла не принимать то, что в тебе находится как важнейшая часть тебя самого. Если я боюсь смерти – значит я боюсь себя, боюсь напрасно прожитой жизни, то есть отсутствия себя в самом себе. Страх смерти питается раскаянием, ощущением отчаяния по непрожитым годам жизни. Ведь можно и так жить, что на самом деле ты вовсе и не живешь, но не понимаешь еще этого. Лишь когда ты начинаешь жить по-настоящему, ты начинаешь понимать, что не жил доселе по-настоящему, и как бы не прожил часть своего жизненного времени, оно ушло в никуда. Но теперь вместо того чтобы отчаянно пускаться в поиски утраченного времени, надо отпустить непрожитое прошлое, чтобы искать утраченное в настоящем и будущем. Утраченное ты уже не восполнишь, но зато можешь заделать брешь во времени, в которую утекала жизнь, и, таким образом, перестать терять напрасно свою жизнь.

Когда жизнь по большей части принадлежит тебе - тогда нет смерти. Ощущение смерти - это страх, что жизнь протекает мимо.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием