Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2009, 21:46   #37
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,888
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А мысль "что вера в Бога у человека возникает тогда, когда у Ребёнка утрачивается вера в Родителя, как во всемогущее существо" принадлежит Фрейду.
Видишь ли, эта мысль пришла ко мне совершенно самостоятельно без помощи Фрейда. Но я рада, что кто-то думал так же.


Цитата:
Впрочем, у меня возникла мысль-перевертыш: что изначально в человека заложена именно вера в некое всемогущее существо
В человеческое существо изначально заложена ВЕРА. Точка.

Неважно во что ты веришь. Главное - верь. (с)

Я двумя руками "ЗА" веру. Вера - это опорная точка человека. НО... Что за нужда верить в некое всемогущее существо? Почему верить в Бога? Почему бы не поверить в себя?

Взросление - это период, когда вера в родителя (в волшебство и сверхъестественные силы) обязана перерасти в веру в свои силы. Когда можно будет отбросить божественные костыли и опереться на ноги собственные... И сделать свой самостоятельный шаг.

Боги - те же люди. Только - другие... Люди, у которых детство - в прошлом... Взрослые. Настоящие взрослые.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием