Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2009, 22:49   #76
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
1Если не любишь, не сможешь любить других.
Если не любишь себя, тебя не будут любить другие.
Так ли это? В чём проявляется НЕ любовь к себе?

2Вот Тутгромова говорит "Я не люблю себя", а я думаю, что она не права.Когда человек может утверждать, что не любит себя? Как определяется - Любить/Не любит себя?
1. То что если не любишь себя не сможешь любить других я где-то согласна.... Но не всегда. И вот почему. Иногда ты не любишь себя именно в этот момент времени, т.е. раньше люибл, и потом будешь, а сейчас нет.... Депрессия или аппатия или еще что....
То что не будут любить другие это точно! А зачем - ты показываешь как к тебе можно относиться своим отношением к себе... и они поступают так же....

2. Опять же может на текущий момент. Но мне тоже кажется если ты себя не любишь, то тебе будет казаться, даже если это и не так, что тебя тоже никто не любит. А тут человек знает что его любят - значит не все так плохо.
Как же определить? для каждого свой критерий любви во всем - в том числе и любви к себе. Для меня любить себя это принимать себя, свои недостатки и достоинства, свои слабые и сильные стороны. Т.ею это не значит, что не бороться с недостатками, а именно принять, т.е. понять их, и спокойно без истерик искоренять.
Это так же признавать свое право на уникальность - любишь ты например селедку, а не любишь красную икру, а тебе все говорят фи - как можно, это не комильфо! А ты себя любишь, поэтому не начинаешь искусствено любить красную икру, а продолжаешь любить селедку искрене.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием