Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2009, 00:51   #15
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
По поводу примеров.
Вот здесь на мой пост №49, убедительным стал пост Ирис №53.
Однако в посте 49 я не имела чёткой позиции (с которой меня надо было бы свернуть), я лишь задавалась вопросом.

Подумалось, что также меня можно убедить, не имея достаточных аргументов или достаточных для меня доказательств - если у меня имеется к человеку доверие.
(а доверие у меня может появиться например, если до этого был положительный опыт с данным человеком, позволивший мне полагаться на его слова).
Хотя... Это будет скорее не убеждение, а условное согласие (без понимания сути).

Цитата:
Бывают такие ситуации, где необходимо именно полное согласие.
Ну там, например, где его согласие с тобой сделало бы лучше ему самому.
В таких случаях, где лишь после полного согласия человек как-то изменится.
В тех случаях, где без полного согласия нет согласия как такового.
Ну... Если воспользоваться моим предыдущим примером, Лара возможно тоже считает, что лично мне будет лучше, если я не стану тратить время и деньги на учебу психологии.
Но факт в том, что ситуация касается меня, а не её. Ресурсы мои, результат будет мой. Ответственность за мою жизнь - моя. Решать что делать - мне. И я считаю, что про меня, что мне будет лучше, а что нет - лучше меня знать не может никто.

Цитата:
Убедить можно и действительно можно очень часто, просто нужно уметь это делать, нужно правильно убеждать.
Согласна. Я сама восхищаюсь людьми, обладающими способностью убеждать.
И стараюсь брать с них пример

Однако не стоит путать убеждение с манипуляцией...

Цитата:
Ну а кто ясно мыслит - ясно излагает, Сансара!))
Согласна!

Цитата:
Отдельный вопрос - это убеждение и спор - эти темы очень близки. И не только темы. В споре отстаивается правота какого-то мнения или верность утверждения. В процессе спора мы и убеждаем оппонента, ну а в процессе убеждения - ведем спор.
Лично я стараюсь переводить спор в конструктивную беседу. Не люблю спорить. Люблю слышать собеседника. И когда он слышит меня.


Вот что ещё подумалось.
Может быть в "убеждении без аргументов" может помочь НЛП и/или гипноз?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием