Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2009, 09:23   #9
Макар
ушёл с форума
 
Аватар для Макар
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 174
Макар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цветаМакар обретший свою ауру цвета
Иеро
Цитата:
Те данные, которыми пользовался я, к сожалению, не принадлежат мне, что бы их публиковать.
Ааа... секретные разработки закулисья по борьбе с закулисьем... узнаю руку мастера дающую мне подзатыльник...
Цитата:
Вероятный выход из этого - т.н. "товарные корзины".
А то что корзины в разных местах имеют очень разную цену это ничего?
Иначе говоря ЭТА энергия тоже:
Цитата:
имеет очень разную себестоимость и конечную стоимость
Ветер
Цитата:
А что означает его покупательная способность золота? Только лишь его ограниченность и традиционность хождения-накопления?
Ровно то же, что и для бумажных денег. Увеличение добычи золота оказывало те же эффекты что ныне допечатка денег бумажных.
Аналогия 100%. Без разницы материал денег, главное, чтобы это было общепринятое средство обмена с хорошей защищённостью от махинаций.
Цитата:
Какая разница между той или иной валютой?
Виду того, что теорию денег ещё предстоит создать, а ныне она жутко не доработана, государство решая свою внутреннюю задачу иногда влияет на курс валюты. Эта перемена может быть крайне нелогичной и вредной другой стране, которая использует чужую валюту в качестве родной у себя(есть страны, отказавшиеся от своей валюты в пользу $США, например), поэтому имеет смысл объединяться похожим и создавать валюту общую; очень же разным странам лучше иметь валюту свою, чтобы не нарываться на описанные выше неприятности.
Цитата:
Чем определяется стабильность покупательной способности валюты?
Положением дел в самой стране и поведением эмиссионного органа.
Цитата:
Ну поменяем доллар на юань, а как он себя поведет "завтра"?
Менять не будем. Юань вообще не вполне конвертируемая валюта из-за китайской монетарной политики и полной зависимости от $сша. Не может ныне вытеснить резервные валюты и рубль, 100% зависящий от цены на нефть(оптимальная цена которой не известна, т.к. ныне спрос нефти меньше её предложения). В резервные валюты пробивается более стабильная и независмая валюта($ на юань влиять может(и влияет), а вот юань влиять на доллар - нет).
Цитата:
Как и чем изначально мерять стоимость товаров и услуг в мире?
Рынком. За какую цену где купили, там столько и в тот момент этот товар и стоил.
Цитата:
Есть ли абсолютные единицы их измерения?
Нет, только относительные. Более того сделка не совершается по равенстве цены. Сделка совершается тогда, когда участники сделки ценят товар чужого более своего. Мне ценнее булка, чем нефть, а ему нефть, чем булка - происходит акт обмена. Мне ценнее булка, чем такая-то купюра, а ему такая купюра, чем булка. И т.п.
__________________
Клоуны приходят и уходят, а цирк остаётся...
Макар вне форума   Ответить с цитированием