Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2009, 14:39   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Сказки о силе

Вчера я читал "Сиддхартху" Гессе, и в какой-то момент внутренний голос оторвал меня от компьютера, и усадил медитировать, где в течение 10 минут сложилась эта тема. Сложилась из кусочков мозаики, некоторые из которых давно не давали мне покоя.

И начну я свой рассказ с текста, который мне пару лет назад прислал в приват один синтоновец. Я буквально пару дней назад согласовал с ним разрешение на публикацию, - без указания имени, конечно же . Ведь речь там пойдет и о Синтоне, и о НИКе. Вот цитата:
Цитата:
Да ничего страшного и суперсекретного я тебе не расскажу. Всё это довольно прозаично.

Ну, например, могу сказать, что Синтон действительно очень душевное место, в нём довольно приятно находиться , много интересных личностей, заставляющие задуматься тренинги. Есть чему поучиться =) . Только вот «красивая картинка» совсем не имеет место быть «в глубине» - в среде тренеров и близких к руководству. То есть, конечно, «увеличим количество добра в мире», но, прежде, увеличим количество добра у себя в кармане и своё ЧСВ.
Следствие – подсидки, подковёрная борьба :demonic: , манипуляции друг-другом итд. В общем – как везде.
Несмотря на высокие квалификации тренеров-психологов, красивые заявления о «Солнечном Доме» итп.
Что из этого происходит осознанно, а что нет – не знаю.
Резюме – проходить тренинги – стоит, общаться с синтоновцами – стоит. А вот принимать взгляд на мир, предлагаемый НИКом можно только как информацию к размышлению. Ибо если это «не работает» «внутри машины», вряд ли это вообще заработает во вне .

Всё вышеперечисленное осложняется ещё и личностью НИКа.

Очень талантливый человек =) . Очень. Широкий кругозор и эрудированность, потрясающий артистизм, отточенные психологические техники итд итп. Смотреть мне на него снизу вверх высоко и далеко.
И…. заморочки тянущиеся из далёкого детства. Заморочки, которые он сам не видит и не признаёт.

Давным-давно жил был маленький способный мальчик. Мальчика этого побивали и мучили сверстники. Давно уже этот мальчик освоил приёмы самообороны (психологические и физические), добился высокого статуса, со смехом вспоминая те события. Но до сих пор у него осталось постоянное желание доказать свою КРУТОСТЬ, состоятельность и чувство ДИКОЙ ЗАВИСТИ к тем, кто харизматичнее, мощнее или примативнее его. К тем, кто просто по факту своего существования будет получать сразу и легко то, что он завоёвывает с трудом.
А ещё у этого мальчика была ЛЮБОВЬ. Любовь несчастная, ибо предмет любви не только не разделял это чувство, но и пользовал его. Об этом будущий психолог тоже будет писать и рассказывать через годы. И в психологию то он пошёл, по собственному признанию для желания заполучить взаимность. Любовь прошла, но остались ВЫЖЖЕННЫЕ чувства. Выжженные инстинктом самосохранения. Остались где-то в глубине личности, подавленные и забытые. А наружи?
А наружи – приветливость и доброжелательность .
Под которыми – холодность и расчётливость :white: .
Под которыми – ненависть и злоба .
Под которыми – страдания маленького ребёнка, обиженного и несчастного :frown: .

У меня и НИКа похожие типажи. Как впрочем, и у Крюкова. Так что я знаю, о чём говорю.
Вот собственно и все сплетни. Остальное – мелкие подробности.
Возникло ощущение, что я знаю, в чем проблема.
Проблема - в том, что многие достижения, "добытые" такими людьми, не являются их истинными желаниями.

Ведь, как сказал Черчилль, "Раб не хочет быть свободным. Раб хочет быть рабовладельцем". Другими словами, - возникает "компенсаторная сила", когда развитые длительными тренировками навыки призваны компенсировать прежнюю боль и обиду, которая вытесняется в контекст. С ее помощью реализуются давние желания, завоевывается место в мире и уважение, достигается ощущение "обилия" (денег, мужчин/женщин, учеников/поклонников) - но прошлое никуда не исчезает. Именно оно продолжает подпитывать "драйв" и стремление двигаться все дальше и дальше. Этим "Путь поверженного и отверженного, который поднялся" отличается от Пути изначального "удачника", от Пути мага, сумевшего подняться над своим эгоизмом.

В совершенно потрясающей книжке "Рубеж", написанной пятью лучшими украинскими фантастами современности, тоже есть этот сюжет, - ребенок с предназначением, который вследствие действия враждебных сил просит СИЛУ, - и "умирает", становясь всепобеждающим танком, но теряя в процессе СЕБЯ и то, ради чего он пришел в этот мир. В другом романе двух из этих авторов (Олдей), - "Богадельне", - тоже есть пирамида, основанная на несчастьях заколдованного ребенка, - и вся она разваливается, когда ребенок получает свободу.

Другой пример описан у Гаррисона в первой книге про Стальную крысу, когда уродливая, но талантливая девушка добывает преступным путем деньги на операции и становится красоткой, но мстит миру за то, что ей пришлось пережить.


Связано многое с моментом стояния на распутье и в моей жизни, - я в прошлом году остро ощутил компенсаторность многих своих талантов, многих своих достижений. Ощутил неистинность всего того, что долгое время считал собой, и неспособность этого мотивировать меня в достаточной степени.
В течение последних трех недель ощутил и компенсаторность "идеалов силы", к которым стремлюсь.

Я знаю, что все это было не зря, и навыки, которые лично я наработал в виде компенсаторного механизма, не исчезнут и после залечивания травмы, которую он призван был компенсировать.
Страшнее всего ощущение, что я могу потерять удовольствие от их использования, что происходило со мной и раньше.

Бывали ситуации, когда по мере обретения истинности у меня резко вырастали способности к тому же целительству (которое ранее было компенсаторным механизмом). Я тут недавно такое провернул, - за час сильно раскрутил заморочки одного чела, параллельно переводя его шаг за шагом в новое состояние без единого прикосновения.

Но, с другой стороны, у меня не было особой мотивации это делать! Навык был, но собственная вовлеченность была небольшой, - и это тоже страшно.

При всем при этом я понимаю, что неистинность меня больше не устраивает, не мотивирует. Козловым мне не бывать .
Но неужели жизнь превратится в "статистическую стратегию", основанную на невовлеченности? Неужели по мере обретения истинности отваливаются желания как у буддиста?

Кто что может мне сказать на тему?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием