Тема: Эгоизм
Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2009, 22:44   #60
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Тут, говорят, была темка с вопросом "Возможно ли просветление без Мастера/Учителя". Я в неё принципиально не влазил. Ибо вопрос противоречив в своей постановке: просветление (буддистское понятие) подразумевает исчезновение иллюзий. А любой Мастер, будучи частью окружающего мира, по буддистским же понятиям является иллюзией. То есть вопрос сводится вот к чему: "Возможно ли избавление от иллюзий с помощью иллюзий?"
Смотри, Андрей -О, это ИМЯ, - так вот - смотри - во-первых, совершенно не обязательно сводить просветление именно к "избавлению от земного" - просветление - например, это и отрешение от всего земного, в том числе и от уникальности и ценности собственного "Я", жизнь в состоянии Божественной Любви ко всему сущему - причём в этом состоянии не перманентном, а стабильном. Дальше - смотри - возьмём ту же Блаватскую Е. П. - тоже классика эзотерического знания, теософа, метафизика - она Учителем вообще называет "Душу мира", а тех, кто помогает людям взять правильный курс на очищение и просветление - всего лишь Наставников. И если совсем конкретно - та тема про "Просветление без Учителя" на самом деле про Наставников и Мастеров, а Учитель на самом-то деле реально у нас всего один - Бог. У рационалов - это они сами или жизнь. А мне просто само слово это больше нравится - Учитель. Оно как-то теплее что ли и в бОльшей степени подходит тому, кого я таковым для себя считаю.

А эзотерика - ИМХО - не сложнее любой другой области знания. Терминологических несостыковок и ментального мусора полно везде. Просто отфильтровывается сам собой. Нууу, у меня так по крайней мере. А то, что мне нужно, само "укладывается" в картину мира.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием