Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2008, 00:09   #20
Dmitry
Пользователь
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Dmitry бесцветный фон
В свое время (1998) учился на начальных курсах технического вуза не настолько престижного, чтобы в нем > 5% учились на платной основе, друг получал экономическое образование в вузе с платными (очень недешевыми) местами. Имел возможность познакомиться с его сокурсниками, бывал в котеджах, квартирах, удивился воспитанности и интеленции детей новых русских, все у них было хорошо, кроме тепличных условий в которых они развивались. У меня, как и у друга, жизнь в то время не была так изолирована от окружающей действительности и это сыграло большую роль в становлении моего друга как лидера среди сокурсников и успешного в плане трудоустройства выпускника (самостоятельно он устроился лучше, чем его сокурсники через связи родителей). Меня же "отсутствие престижности" моего вуза подстегивало тогда быть усердным и терпеливым в учебе, искать нестандартные компенсации отсутствия преимущества и сыграло очень положительную роль, результаты были. А вот престижная работа сразу после института сыграла в этом плане отрицательную роль.
ВО это инструмент, которым нужно уметь пользоваться (сначала сумев "заточить") и который нужен для определенных целей. Категорически не соласен, что без ВО закрыт путь в большой мир, также как и с тем, что с ВО этот путь открыт.
Согласен с мнением выше, что ВО в некоторых случаях даже вредит собственному бизнесу, об это упоминал еще Ли Якокка в "карьере менеджера" (там речь шла о Гарвардском образовании). Но в тоже время отсутствие ВО создает в мозгах пробел, который не каждый в состоянии самостоятельно заполнить.
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием