Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2008, 12:43   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Продолжаем читать Берна

В главе 7, идет более детальный разбор составляющих сценарного аппарата. И прежде чем делать какие-то умозаключения по поводу конкретных ситуаций (Ирис) - давайте делать умозаключения по поводу этих деталек.

Итак, мясо: Сценарная развязка.
Цитата:
Развязка ... может быть сведена к четырем основным вариантам: одиночество, бродяжничество, сумасшествие и смерть.
Очевидно, это все патологические сценарии. Впрочем, про неудачников Берн уже предупреждал, читай выше.
Однако, читаем чуть дальше:
Цитата:
В одном случае, когда мать сказала детям, что все они в конце концов окажутся сумасшедшем доме, так и произошло. Девочки стали пациентками, а мальчики – психиатрами.
Предписание было (в явном виде) - "Сойди с ума". Но оно трансформировалось, у некоторых в "Стань психиатром". То есть ребенок вот так вот "буквально" достиг сценарной развязки.

Дальше по теме идет какая-то, на мой взгляд, белиберда, типа:
Цитата:
Если родители еще в детстве предоставили ребенка самому себе, он, естественно, больше думает о деньгах
С какой это стати? Поэтому фиг то с ним.

Зато появляется новая фишка: сценарная валюта.
Что это? Это то, за что выкупается сценарная развязка. Отдаем валюту - получаем развязку. Хотя, не совсем так: Берем/даем валюту - этим реализуем развязку.

Сразу, как варианты, даны валюты: Деньги, Слова.

Еще одна фишка "тема сценария".
А это что? А это вот что: типа, можно помереть от несчастной любви, от голода, от ненависти, ... это все темы. Итог\развязка - одинаковые, а пути\темы - разные.
Цитата:
Сценарную валюту ледует отличать от главной темы сценария. Темы жизненных сценариев те же, что в сказках: любовь, ненависть, благодарность и месть. А расплачиваться за них можно в любой валюте.
Купить любовь, умилить любимую словами, ... что то типа того, кажется.

Далее.
Цитата:
главный вопрос сценарного аналитика таков: "Каким образом родитель приказывает ребенку жить вечно или умереть?" Он может выразиться буквально: "Живи долго!" – в тосте или в молитве или "Сдохни!" – в ссоре.
Ну, тут вроде все понятно. Сказанное - откладывается в памяти, но сразу ли или постепенно?
Цитата:
Ребенок все прощает и принимает решение только после десятков или даже сотен таких транзакций.
И еще одно, как бы, условие:
Цитата:
Пока сценарная развязка только предречена или предписана родителями, но не принята ребенком, она не имеет силы. ... ребенок, по крайней мере, один раз должен отчетливо сказать себе: "Когда вырасту, я буду как мама" (то есть выйду замуж и нарожаю детей), или "Когда вырасту, со мной случится то же, что с папой" (то есть меня убьют на войне), или "Я хотел бы умереть".
С первой деталью вроде как разобрались?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием