Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2008, 23:26   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
"сначала выучись, потом уже думай о работе"
Ты мало знаешь, неуч. То, чему и как учиться - неважно, ты просто должен делать это, потому что мы так велим.
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
"Можешь ведь!" Она звучит как: "Ты не совсем тупая, ну надо же!"
Ага, согласен!
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
"Ты сможешь! Если хочешь, давай обсудим возможные решения!"
"Я знала, что у тебя все получится, ты молодец"!

Сэнс, а эти фразы тоже можно расшифровать негативно?
1 = Ты недостаточно веришь в свои силы. Ты взрослая, мы с тобой на равных. Я не дам тебе готовых решений.
2 = Результат не зависел от тебя, так было предрешено.
Быть может, я сейчас утрирую негативные смыслы. Фильтр такой включил. Надо будет попробовать включить позитивный фильтр. Например:
1 = Я высокого мнения о твоих способностях! Я считаю тебя достаточно разумной, чтобы обсуждать с тобой решения на равных!
2 = Я доверяю твоим способностям!

А вот какой вариант срабатывает? Интересно, каков принцип?

Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Меня бесят такие позитивные утверждения: "Я знала, что у тебя все получится, ты молодец"
Это вранье. Получилось - вот и славно. Никто не знал, что получится.
Ага, ага. = "От тебя ничего не зависит. Все было предрешено."
Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Я помню вот что:
быстрее!! (адские сборы в школу,до сих пор повсюду опаздываю из страха опоздать
ты должна быть сильной,ни от кого не зависеть
прекрати плакать,соседи услышат (подтекстом - осудят твои чувства,прячь их)
ты многого можешь добиться (настоящие достижения мелки,не в счет)
ты делаешь из меня чудовище
будешь плохо учиться - ничего не добьешься
единственное место,где тебя поймут - дом
слушай,что тебе говорят
меньше слов,больше дела (мне кажется,этой фразой отучают думать,выращивая безропотных исполнителей)
Я вот подумал, а в каждой ли фразе есть сценарное предписание? Наверное нет. Однако подтекст там может быть. Этот подтекст ведь пресуппозицией еще зовется, как ты знаешь. Можно подумать вот над чем:
1. В детском возрасте слова воспринимаются иначе, нежели во взрослом. Например, когда мне говорили "Семь раз отмерь, один - отрежь" я совершенно четко представлял, что надо взять линейку и отмерять ей семь раз подряд такой вот семерной кусок и зачем то его отрезать.

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
"Чем делать как-нибудь лучше бы вообще не делала" вызывало у меня "им не нравится все, что я делаю. Я все делаю плохо. Очень плохо" в итоге - комплекс отличницы и явно излишний перфекционизм.

"Головой об стенку" вызывало вообще какое-то залипание и я никогда не верила, что они(родители) меня пожалеют. В итоге не научилась и у других людей просить сопереживания. Все как-то сама да сама.

Но вот уже пару лет, как успешно избавляюсь от этого.
Про перфекционизм - похоже, оттуда. И у тебя наверное очень мощная самокритичность, доходящая иногда до самобичевания? Прав не прав?
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
"Ты не перепутала? Ты правильно поняла? Ты в этом уверена? Ты хорошо посмотрела? Ты не ошиблась?"[/COLOR]
Эти вопросы отражалось во мне как:

"1) Не верь сама себе. Ты можешь увидеть или услышать неправильно. Ты можешь понять неправильно. Ты чувствуешь неправильно.
2)Всё, что ты говоришь, ты должна доказать."

Заменой могли бы быть слова: "Ну надо же как! Удивительно!"
Ага, отличный пример!

Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Маша-расреряша и замарашка - это самые ранние подарки от родителей.

Потом была порция "нельзя" от бабушки - нельзя никого впускать в дом, и нельзя ничего выносить из дома, нельзя никому рассказывать как живут родители...

От мамы - "что люди подумают...", "я не хочу за тебя краснеть", "мне стыдно за тебя"...

От отца я заполучила очень много вариаций сначала на тему "руки из задницы растут", а позднее - все возможные варианты из темы "Бабы - дуры" типа "волос долог, ум - короток" и т.п.
Мда...
"Будь грязной, хи-хи! Чтоб мы могли об этом говорить!"
Бабушка: "Мне не нравится, как живут твои родители!"
Мама: "Ты ответственна за мои чувства!"
Папа: "Я - лучше тебя!"
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием