Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2008, 03:30   #618
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
1. Дуэль с текстом имеет полное совпадение - читай только то, что сделал Т-34.
Вот именно для того, чтобы не попасть в подобную ситуцию, я так настойчиво про разведку и говорил.

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Дык и Сталину, небось то же самое про немецкие танки говорили военспецы РККА заменяя "Т-34" на "пз3", а "Рейха" на "нашей Родины"…
кстати, у гудериана там про "благодаря мудрому руководству гениального Вождя и Учителя, отца немецкого народа и друга детей ничего не было?

Э-э… жить захочешь — соловьем запоешь.
Насколько я знаю, Гудериан вообще был одним из самых ярых приверженцев национал-социализма.

А Сталину про вражеские танки говорили самые разные вещи. Ротмистров после Прохоровки про "Тигры" писал почти то же самое, что Гудериан после Мценска про Т-34, и примерно по тем же причинам. Гораздо ценнее отчеты НИИБТ (это полигон в Кубинке), например, о предвоенных испытаниях того же Pz-III. Танк заслужил самую высокую оценку, единственным неостатком было признано слабое вооружение (т.к. на момент испытаний пушка была еще 37-мм).

А в газте "Правда" - само собой, отсталая фашистская техника, а советские танки - самые танковые танки в мире. Суворов и его последователи эту пропаганду активно повторяют...

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
О всех модификациях без исключения. себестоимость на протяжении всей войны снижалась, объем производства наращивался бешеными темпами. И все это без особого ущерба для ТТХ… весьма и весьма, кстати, высоких…
Да, экипажу, всегда было в нем неуютно, да обзор местности в начале оставлял желать лучшего, управляемость и ориентирование на местности не самые лучшие… Зато надежно, дешево, быстро.

То же можно сказать и про остальную военную технику СССР времен ВОВ…
Вот теперь понял. Да, Т-34 -лучший в мире с уточнением: Лучший в мире средний танк для условий СССР времен ВОВ.

Уточняю "средний", т.к. сравнивать его с Т-70 или ИС-2 - все равно, что сравнивать Жигули с Белазом. Уточняю "для условий СССР", т.к. для условий США лучшим в мире танком был Шерман, для Германии начала войны - Pz-III, а конца войны - "Пантера" или четверка, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Boog Посмотреть сообщение
С оснащением ПТО как раз тоже проблемы были. Собственно как и со всем, что должно было стрелять по танкам противника. Брак бронебойных снарядом калибра 45 мм. достигал 80% до ноября 1941 года, по остальным калибрам ситуация не многим лучше, а то и хуже. По БР-350А ситуация была не менее плачевна, производство активно развернули в 1940, намытить армию не успели, брак сделали при этом километровый, в итоге тридцатьчетверка против Т-4 в большей части случаев работала на дистанциях 300-500 метров.
Под ПТО имелись в виду противотанковые орудия, коими, ЕМНИП, армия перед войной была укомплектована на 100% (и которые тут противопоставляются осталной артиллерии). Про ситуацию с 75-мм снарядами я в курсе, а 45-мм разве до конца 41 года с браком шли? Вроде его причину комисия Кулика выявила еще до войны? А с конца 41 года их просто модифицировали именно для работы по твердой немецкой броне... Хотя, возможно, я что-то путаю.

Механику: и да, ситуация именно с бронебойными снарядами - по причине того, что это более сложная и менее освоенная промышленностью продукция, а не потому, что увлекались осколочно-фугасными.

Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Не было… Глянь в проводах, про артиллерию в ВОВ на начало войны.
Что такое провода (или проводы?)
DVolk вне форума   Ответить с цитированием