Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2006, 12:12   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Андрей, меня гнетут страшные подозрения, ты часом не филолог ли у нас?
Идейный противник!
Хотя общение с оными и чтение соответствующей литературы сделало меня способным выражовываться немножко филологически, мимикрировать под паразитов словесности и бить врага его же оружием.
Цитата:
не все то страшный гон, что у меня звучит и рифмуется.
Стопудово. Я вообще считаю, что искусства отдельно от прочей жизнедеятельности не существует. Любой единожды высказанный колхозный матерок может быть выше многих поэм, если он выполнил все функции искусства (про них ты мне рассказывал), и наоборот, всякая элитарность и классика могут оказаться просто флудом, ежели не способствуют-мотивируют-передают-вдохновляют-поднимают-разрушают-строят. А всякие элитарные "фи!" - это от страха потерять статус, ЧСВ, ЧСЗ, и прочие ограниченные ресурсы.
Цитата:
А то я стремался как-то того, что лезло по форме странного.
В ТРИЗе есть такое понятие как "Оператор РВС (размер, время, стоимость)" - для снятия психологической инерции изобретаемая вещь представляется, как имеющая почти нулевой размер - как имеющая гигантский размер, как имеющая почти нулевое время работы - почти вечное время, и т.д.

Относительно поэзии - можно представить стих как бессмысленный - как несущий вселенский смысл, как очень красивый и упорядоченный по форме - как совершенный хлам, хуже обыденной прозы... и т.д.
Цитата:
допускаемо или дурной тон?
"Дурной" - оценочное суждение. Кто может оценить его жизнь, слова и действия, кроме... ? Кроме, я думаю, практики и времени.

Как ты думаешь, следующий пример - это поэзия? Или балет? Или театр? Или не-искусство?
Некто подходит ко мне с ненужными мне требованиемями. Я говорою ему: "Пшел нахуй" и удараю в челюсть. Это здорово и быстро изменяет его сознание, передает ему массу информации (коммуникативная функция), он познает мир с новой стороны и дает повод задуматься (познавательная функция), придает мне в его глазах неуий соц.статус (социальная функция), развивает меня физически, а ему прививает определенные нормы социального поведения (воспитательная функция). И все это данная интермедия делает на высочайшем уровне. Ну чем не словесно-кинетическое искусство?

И как ты думаешь, это допустимо или дурной вкус?
Цитата:
это классифицируют как?
Хочешь "и себя посчитать"?
Цитата:
что есть онегинская строфа, газель, рондо?
Да определенные чередования рифм. Я уж точно не помню, ибо незачем. Онегинская строфа - 12строчная строфа с рифмовкой что-то типа ААББАБАБАББА, или вроде того, фишка в том, что в ней объединяются три типа стандартных рифмовок четверостиший (АБАБ, ААББ, АББА - перекрестная, смежная и опоясывающая).
Рондо - навроде триолета, столько-то строчек, такие-то повторяются там-то, рифмовка такая-то. Есесно, не помню, ибо не использовал.
Газель - форма арабской поэзии. Там двустишия, фишка в том, что рифмуются все четные строчки, а нечетные, по-мому, холостые.

Впрочем, как я уже говорил, гораздо веселее самому придумывать "строгие стихотворные формы". А еще более весело использовать в качестве упорядочивающего момента богатые рифмы, ибо (имхо) богато зарифмованное ключевое слово - взрыв.

Кстати, для пополнения антлогии Зяблика/СлеПятна, помещай в "Лирику" случайно распределенные по форуму стишки. Особенно рекомендую про то как "Дрючить мир до самых черных его дыр" и про "Ритм словно бы забор".
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием