Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2024, 08:31   #20
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Если я правильно понимаю, то два ключевых момента в практике работы с ПТСР - это вера и дисциплина.

Потому что в критической (катастрофической ситуации) человек внезапно получает опыт беспомощности, когда от него ничего не зависит. Локус привычного контроля смещается куда-то за пределы бытия и вот тут как раз должна появляться вера. Причём совершенно не важно во что - в Христа, в коммунизм, в макаронного монстра... А если тебе не во что верить - у тебя сносит крышу.

Сознание, что есть силы сильнее тебя, и вера в то, что эти силы накажут обидчика, если ты будешь выполнять все заветы своих "богов", позволяет оставаться на своём человеческом уровне бытия.

Кстати, острота ПТСР выявилась после вьетнамской войны не случайно. Элемент безверия и отсутствие надстройки сверху перегрузили обычных воинов непомерной ответственностью.

Полагаю у крестоносцев было меньше проблем как раз не в силу того, что алкоголя в крови было больше, а от того, что вся ответственность за поступки ложилась на плечи богов.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием