Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2023, 15:00   #28
кофер
Местный
 
Регистрация: 15.07.2023
Сообщений: 108
кофер обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
то есть, если есть в ==действительности== какие то грани которые нам не даны - то и хрен с ним. В той действительности которая дана - мы воспринимаем немного по разному, то если Гром положит на стол яблоко, я смогу понять что это яблоко и его взять. то есть, несмотря на разное восприятие - сы можем взаимодействовать с теми же предметами.

а что к этому обыденному пониманию можно добавить?
Я уже не знаю как лучше объяснить смысл слова действительность.
Это все что существует в данную конкретную милли секунду в непрестанно изменяеющемся мире т.е в настоящем. Человек это наблюдатель этой действительности в данный конкретный момент. Кроме того у каждого из нас разные уровни качеств органов чувств (зрения, обоняния, осязания, вкусов, тактильных т. е шероховатостей, скорости, движения, ускорения , тяжести, вертикальности, температуры ...) у каждого из нас разное качество развития мозга обрабатывающего поступающую в него информацию от наших органов чувств. У собак более развиты обонятельные чувства они ощущают запахи лучше чем человек , летучие мыши ощушают преграды ультрозвуком. А люди могут это? Дельфины общаются на частотах которые не способен слышать человек.... Проще говоря есть существа имеющие более качественно развитые органы чувств. Среди людей есть дегустаторы с более развитыми органами вкуса, есть дальтоники которые хуже различают какой-либо цвет и т. д. Все это не позволяет сказать с уверенностью, что мы видим непосредственную реальную действительность, такой какая она есть на самом деле. Каждый из нас видит нечто похожее.
Совершенствуя свой жизненный опыт мы приспосабливаемся и умудряемся понимать приблизительно друг друга, с разной степенью отклонения. Так и живем, так и общаемся ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ПОНИМАЯ ДРУГ ДРУГА.
кофер вне форума   Ответить с цитированием