Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2023, 02:54   #179
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,341
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Так ты ж не бывал в те времена в тех краях, когда "глубинный народ" другие чаяния имел!
Никто не топтал и не разрушал, че ты наговариваешь тут …всеж Новую жизнь строили! Свободную от предрассудков и полезно прагматичную для всего сообщества!
Думаецца, если б ты в то время спустился чтоб беседы свои вести с теми строителями , со всеми, кто на тех складах, МТС, конюшнях, и проч. переоборудованных из церквей, трудился и кого они обслуживали и кому кусок хлеба давали, они б тебе тоже сказали в один голос : как хорошо что всё это мракобесие закончилось!!!
Пусть, мол, теперь эти бестолковые культовые сооружения послужат людям, принесут всем трудящимся практическое добро и пользу!
Нормальное большинство конечно амбивалентно и ценности и воззрения определяются внешними обстоятельствами, как и есть некая страта упертых "охранителей" жестко ассоциирующихся с одной из сторон конкретной концепции вне зависимости от обстоятельств. (Понятно что это эволюционно приобретенное свойства изменчивости и устойчивости популяции)) И тут нет четкой границы - в чем то мы аморфны, а в чем то уперты) Я думаю конкретные соотношения определяются как личностными особенностями так и глубиной и распространенностью господствующей в большой группе мифологеммы А поскольку личностные особенности определяются культурно-историческим бэкграундом конкретного индивида, то в целом степень нашей релевантности при постулированными ценностей - это результат сочетания культурно-исторического развития как группы так и индивида и их взаимоотношения.
Если говорить конкретно о культурно-религиозной парадигме нашего общества, то христианство в ней базово и определяюще, лежит в основе ментального построения любого образа действия. И, если переход от христианской концепции к атеизму совершался под серьезным репрессивно-политическим давлением и даже террором большей части общества меньшей группой (диктатурой пролетариата, а на самом деле значительно меньшей выделенной политической группой ) То обратный переход к христианской морали произошел легко и органично и без каких либо эксцессов.
Собственно я говорю про то даже представители амбивалентно релевантного большинства, наблюдая результаты этой деятельности, ужасаются несоответствию принесенных обществом жертв и достигнутой в результате цели.
Естественно априори такой результат не был очевиден, но группа, приведшая общество к необходимости таких жертв ради ошибочной цели (и переоценившая свои концепции под давлением разнообразных личностных факторов, как стремлением к власти и выгодам, так и недостаточного анализа соответствия ментальных моделей реальности) должна нести ответственность, хотя бы моральную, хотя бы в историческом именовании "демонами"))
Что же до меня лично, то я всегда ощущал воинствующий атеизм как силу непонятно зачем отделяющую нас от большого пласта культурных ценностей и традиции. В моем все разделяли подобные взгляды на религию и культуру. И хотя никто, конечно, открыто на амбразуру не лез, но и никакого участия в разрушении культурных ценностей не принимал.

Последний раз редактировалось Mikle; 24.07.2023 в 03:44.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием