Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2023, 12:17   #457
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Для Вовы, а также для всех кому интересно:
Когда -то давно я вычитал у Гурджиева ( а также у Калинаускаса, а также у Успенского, а также у …) что для существования НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ внутри меня - НЕТ АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ОБЪЕКТИВНЫХ УСЛОВИЙ . Я прочитал это не как муть или поэзию, а заинтриговался и с раздумьями , зацепило - почему ж я по жизни постоянно дергаюсь ?? Возник вопрос : верить этому иль нет? А может ещё каких книжек подчитать - найти прям вот на 100 процентов чОткий ответ. Но сколько не читал, а всё не знаю верить иль поэзия это всё, а Гурджиев вообще шпион и шарлатан…доказательств никто не дает…печатей от братства сорматского тоже не нашел. И тут мне в голову пришла гениальная идея! А почему ж бы не проверить то? Я ж у себя есть…как подопытный объект ! Можно ж как то посмотреть то…уточнитца и конктретизироватца. И стал я, Вова, смотреть и рефлексировать , наблюдать себя в разных ситуациях. Одновременно с этим пришлось как бы выселятся из головы потихоньку …ибо как воспринять легкое раздражение если ты сидишь в голове и чего там обдумываешь? Сложно ж. Начинал с простых ситуаций где легко наблюдать и не отождествлятца.
Например : захожу в лифт, а там кто-то до меня проехал и покурил. У меня напряг внутри…эт почему я должен всем этим дышать?! Он ( этот курильщик ) что, один что-ли в этом доме живет 25 этажном?? И тут…оппа…я помня о своем намерении наблюдать себя …вдруг вижу в себе это раздражение, ощущаю его и чувствую. Понимаешь Вова?
Тогда я думаю а чего й то вдруг здесь кто-то проехал и ушел по делам своим я как придурок - напрягся и энергию свою пережигаю?! И стал я так разбираться по тихоньку…прямо во время жизни своей обычной и мирской …стал разбираться в особенностях устройства этого возмущающегося механизма….и он у меня прямо во время наблюдений под светом сознания как говорят стал меняться. Понимаешь Вова? Он хорошо и бесперебойно работает в подсознанке, а как его смотреть начинаешь - ну там же примитив один как бы детский…иногда смешно прям…смеятся начинаешь как придурок ..а люди думают - вот мол у чувака крыша поехала! Приходилось сдерживацца! Стал дневничек вести…ну исписал несколько тетрадок…я ж теоретиком был до практики то …начитанный почти как ты..а тут подтверждения прямо пошли …конкретные, зримые. А за ними и результаты. Какие? А дышать легче стало! В тех местах и ситуациях где раньше что то бесило и задевало стало спокойно и легко…стало больше энергии. Одновременно росло и понимание ценности этой практики! Дошло до того, что жена когда начала скандалить
по какому то очень важному поводу …я вдруг, Вова, почувствовал что она меня не достает. Понимаешь? У меня появилось внутри пространство где я спокойно мог смотреть на её истерики. Правда иногда надо показывать что ты как бы тоже веришь в ужас ситуации и тоже истеришь - эт чтоб ей спокойней было, понимаешь? Вот такое лицемерие у меня началося! Но …должен признаться, что произошла одна удивительная вещь - если я в моменте наезда на себя остаюсь внутри спокойным и не превращаюсь в животное, то и животное жены, побыстрее уходило…она в своей человеческой части стала крепнуть …как бы была благодарна что я придержал своих коней и тем самым не подкрепил в ней зверя…и как бы создал условия чтоб её человеческая часть побыстрее вернулась к контролю. Понимаешь, Вов?
Это всё конечно не быстрая практика, не одномоментная и не однодневная …но тут самое важное- обрести движение. Пусть со скоростью улитки… медленно, потихоньку…но ползти. Безо всяких подвигов и противостояний, а там где ты можешь …в направлении куда пока ты не можешь
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев

Последний раз редактировалось Self; 18.03.2023 в 12:24.
Self вне форума   Ответить с цитированием