Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2022, 19:35   #80
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Перено́с (или Трансфе́р от англ. transference, первоначально нем. Übertragung) — феномен в психодинамической психологии, заключающийся в бессознательном перемещении ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу, совсем на другое лицо.
Приведу конспект лекции по переносу, которую нам когда-то читали.

Цитата:
Вся психотерапия вышла из психоанализа. Гештальт не добавил нового к понятию переноса, но методика работы с ним другая. Есть смысл читать психоаналитиков.
Фрейд впервые описал явление переноса в 1883-1885 годах. В 1912 окончательно сформулировал данное понятие и указал на двойственность переноса:
1. Мы не можем игнорировать перенос. Это важнейший инструмент работы.
2. Он очень опасен для процесса. Это одна из форм сопротивления пациента.
Победить любой внутренний (и внешний) конфликт на терапии можно только с помощью переноса. Сначала Фрейд полагал, что перенос идет только на аналитика. Но он не догадывался, что смешение прошлого и настоящего идет при встрече с любым важным человеком.
1900 год. Клиентка Дора у Фрейда. Отношения развивались благополучно до влюбленности, когда Дора стала требовать отклик у Фрейда. (А отстраненность – главный инструмент психоаналитика, что создает новую для пациента ситуацию. Перенос взращивается, при этом не встречая отклика со стороны психоаналитика, и, в конце концов, у пациента наступает катарсис) Дора бросила Фрейда. Фрейд не понимал, бросили его как врача или как мужчину. Он ошибся с Дорой и анализировал свою ошибку 20 лет. Ошибка проста. Фрейд считал вначале, что перенос может быть лишь с родительской фигуры, а у Доры был перенос с любовника, которого она хотела бросить, но не смогла, и отыграла этот сценарий с Фрейдом. А Фрейд полагал, что отцов не бросают, и анализировал, что он делал неправильно как отец.
Любая сильно эмоционально окрашенная фигура из прошлого в любой момент может встать между пациентом и психоаналитиком.

Перенос:
1. Это всегда процесс.
2. Это душевное состояние пациента в результате того процесса, который происходит на терапии.
3. Эмоциональное отношение пациента к своему психоаналитику.

В процесса переноса происходит:
1. Пациент перемещает на своего аналитика чувства и представления, связанные с людьми из прошлого.
2. Это отношение к аналитику как к объекту из своего прошлого (дедушка, бабушка, любовница и даже любимый кот, на которого ранее одинокая клиентка перенесла черты мужчины).
3. Пациент наделяет аналитика значимостью другого, обычно предшествующего объекта [Пример с лектором и клиенткой, которая хотела быть ее подругой. Терапевт – собирательный образ всех подруг ныне одинокой женщины].
4. Клиент проецирует на аналитика какие-то представления, полученные ранее путем интроецирования (Это материал, который мы усвоили в детстве обо всем абсолютно, как девочка из «Хроник Нарнии» сатиру: «Пожмите руку, так все делают, когда здороваются». Часть этого материала не «прожевана»). [Терапевт – идеализированная персона: не пердит во сне, не ездит в трамвае. При этом клиент искренне убежден, что он прав]

Перенос – это та часть поведения, которая копирует что-то из прошлого, дублирует его, иногда бывает точной копией, но всегда неуместна в настоящем. Точность переноса зависит от того, насколько была фрустрирована давняя потребность.
Может быть также модифицированная версия прошлого [Клиентка много лет наблюдала, как ее отец изменяет матери. Она считала, что ее мать в постели делала что-то не так. Ныне у клиентки три брака и куча любовников. На терапию пришла с тем, что ее тянет разорвать четвертый брак. Она ведет себя с мужчинами как суперлюбовница, чтобы они запомнили ее на всю жизнь. Как только у мужчины возникает сильное ответное чувство – она его бросает. Несколько суицидов у ее любовников. Терапевту всегда интонациями что-то доказывает, одевается роскошно и неуместно (Вечернее платье в 10 утра). Вскрытие переноса: терапевт – фигура матери («Я докажу, что я лучше, чем мама» - материнский негативно окрашенный перенос), мужчинам мстит, как мстила бы отцу]
Все эти примеры, перечисленные выше, исследовались на анализе контрансфера (контртрансфера, контрпереноса). Важно всегда отслеживать свои чувства, возникающие на клиента и не игнорировать их. (Психоаналитик тоже не игнорирует эти чувства, но в отличие от гештальта не говорит и не показывает их пациенту). Вот для чего чрезвычайно важна супервизия. Она помогает открывать слепые пятна терапевта.

Перечень значимых людей, на которых возникает перенос (в порядке значимости):
1. Возлюбленные.
2. Лидеры и авторитеты.
3. Учителя.
4. Актеры и знаменитости.
Это искаженные, нереализованные, бессознательные реакции, которые человек не может контролировать.
К сильным переносам особенно склонны невротики, и терапевт для этого – главная мишень. Невротики фрустрированные люди, чаще всего несчастливые. Отношения, выстраиваемые ими в настоящем, также фрустрированы (сложные, запутанные, неадаптивные). Отсюда и перенос.

Типичные проявления, по которым отслеживается перенос (и контрперенос тоже):
1. Неуместность. Первая внутренняя реакция терапевта: «Это неуместно». («С чего он вдруг грубит мне уже при первой встрече или неожиданно дарит дорогой подарок?») Это главный признак. И в контрансфере также («С чего я вдруг особенно готовлюсь именно к этому дню?»)
2. Интенсивность клиентских реакций и их несоразмерность, особенно если терапевт спокоен и ровен [Первый сеанс. Терапевт: «Проходите, пожалуйста». Клиент: «Да уж пройду, не беспокойтесь»].
3. Амбивалентность. Клиент «плавает» в амбивалентностях. [«Я так ждал терапии!», а через семь минут: «Как ты меня уже достал!»]. Терапевт расщепляется на два объекта, к которым испытывались разные чувства.
4. Непостоянность. 1950. Гловер, термин «Плывущие фигуры». Переживания, фик-сации и представления быстро сменяются [«Я не могу понять свои чувства к тебе: то ты мне нравишься, а через пять минут кажешься агрессивной»]. Выпуклые части личности терапевта провоцируют перенос.
5. Стойкость. Если этапы терапии: начальный, рабочий и окончание, то на начальном этапе терапии возникают спорадические (единичные) реакции. [Клиентка регулярно приносит шоколадки. Терапевт «Это не нужно, я и так получаю оплату» (Думая, что это привычка носить подарки врачам и пр.) Клиентка: «Детка, мне хочется принести тебе что-нибудь вкусное». А при этом клиентка лишь на 2-3 года старше терапевта, но быстро постарела. Оказалось: в детстве закрепился идеал бабушки, которая готовила на всю семью, все ее любили и т.п. Всю жизнь клиентка одевалась в серое и пр. – соответствовала. Это вариант прародительского переноса].

Классификация переносов в психоанализе:
1. Позитивный перенос (сексуальный и (не «или) эротический). Это реакции, которые состоят преимущественно из любви в любой ее форме: нежность, влюбленность, интерес, симпатия, увлечение, восхищение, безрассудная страсть, сильное сексуальное желание, желание дружить, сильное душевное волнение, почтение.
Несексуальные и неромантические отношения необходимы и способствую альянсу. Но сильная ригидная устойчивая форма – помеха отношениям.
В переносе всплывает огромное количество фантазий из прошлого.
Эго-синтонические переживания переноса – соответствующие идеалу (В любых от-ношениях эти переживания занимают 99%, все остальное – 1%).
Эго-дистонические переживания - связаны с самооценкой. Не совпадают с идеалом.
Оба этих вида переживания вызывают сопротивление. [При эго-синтонических пе-реживаниях клиент симпатизирует терапевту, при эго-дистонических в рамках позитивного переноса – стыдится и боится говорить о своих хороших чувствах].
2. Негативный перенос. Это все дериваты (производные) ненависти, все негативные переживания. Если он возникает в начале психотерапевтических отношений, то аль-янс разрушится, преимущественно из-за контрансфера терапевта (терапевт тоже живой человек, и ему неприятно, когда к нему испытывают негативные чувства).
В Гештальте: если у терапевта с клиентом длинная история отношений, и возникает негативный перенос, то это признак того, что терапевт сделал свое дело, и терапию можно прекращать. Клиент смог ниспровергнуть авторитет.
3. Генерализованная реакция переноса. Ральф Гринсон. Терапевт реагирует на аналитика не так, как перечислено выше, а как на всех людей. Это типичная манифестация его поведения. Генерализация вкраплена в структуру характера и является типичным феноменом для этого человека (См. Райх, характерные переносы). [В своей семье ребенок постоянно попадал в ситуацию сравнения, а теперь, несмотря на свои достижения, он боится, что кто-то окажется лучше него. Он ожидает сравнения от всего мира, хотя так вели себя только значимые фигуры в его семье. Это именно перенос.] Для терапевта важно осознавать свои собственные генерализованные переносы.

Нормы сексуальных отношений в психоанализе.
Практически все психоаналитики спали друг с другом и с пациентами. Карен Хорни. Райх. Юнг. Если в терапии происходит что-то такое, о чем терапевт не может рассказать коллегам, то терапии здесь нет. Райх, когда начинал свою работу с телом, прикосновениями, энергией, на одном из конгрессов заявил: «У меня был случай, но я не могу рассказывать о нем здесь», на что Фрейд встал и сказал: «Тогда это не терапия».
Если у пациента и терапевта возникают сильные чувства, то терапия прекращается, и они начинают отношения не раньше, чем через 2-3 года. Если чувства истинные – они сохранятся за этот срок, если переносные – то они пройдут, и терапию можно продолжить.
После кратковременных отношений к терапии надо приступать также не раньше, чем через два года.

Читать по теме:

1. Кан «Новый взгляд на терапевтические отношения в психоанализе» («Новые те-рапевтические отношения»)
2. Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика"
3. Кохут
4. Фрейд «Об истерии»
5. Райх, отдельные главы о характерных переносах
6. Ференци
7. Гринсон «Техника и практика психоанализа»
8. Мелани Кляйн, проективные переносы
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием