Тема: О жизни
Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2008, 17:06   #9
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от W.N.S. Посмотреть сообщение
...жизнь человека, в силу его идеального характера предопределена от начала и до конца...
Весь этот год мы упорно разучивали комплекс упражнений “45 форм с прямым мечем цзянь”. Занятие на первый взгляд и к теме не относящееся, да и вообще довольно бессмысленное, поскольку времена мечей давно миновали. Но вот при более внимательном подходе работа с оружием в чрезвычайно зримой и наглядной форме иллюстрирует вопросы воли, свободы и предопределённости тут затронутые. Авось кому-нибудь да пригодится.

Эволюция представлений о свободе у человека взявшего меч проходит три этапа:

На первых порах возникает иллюзия полной свободы выбора – простым сочетанием волевого и мышечного усилия меч легко протаскивается по любой избранной траектории.

Однако, поскольку меч всё таки штука железная, руки постепенно устают и приходит понимание, что чистое волевое усилие, и иллюзия свободы, им обеспеченная, работает только на коротких интервалах времени. А на больших временных интервалах нет никакой свободы и никакого выбора, а есть лишь одна тоскливая предопределённость. Это второй этап, и вы, как мне кажется, именно на нём сейчас находитесь.

А вот дальше начинается собственно изучение биомеханики движения, основанной на увязке кратких моментов напряжения воли, которые, в силу своей краткости, предоставляют нам некоторую свободу выбора, с длинными периодами предопределённого движения меча (а так же рук, ног, и всего прочего) под действием их собственной инерционной динамики. Понять и прочувствовать всё это – дело не простое. Мне вот даже на меч года оказалось мало. Но призом в конце является обретение свободы выбора и действия на длительных интервалах времени и избавление от описанной вами предопределённости.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием