Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2008, 13:11   #32
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Перекрывание реальностей

Исходно глава называется "Stacking reality". Думаю, что правильнее было перевести это как: "Вложение реальностей". По сути, техника и предполагает именно вложение. Перекрывание - это несколько другое. Перекрывание, это поиск общей точки и последующий переход "в сторону". Помните ранее говорилось о ↓↓ перекрывании репрезентативных систем?. Вложение же - это уход "вглубь".

Вначале главы идет пример "вложения". Типа " Я хочу рассказать, как мне рассказывали о рассказчике, рассказавшем о сказителе историй о сказочниках."

Смысл техники опять таки заключается в загрузке сознания удержанием сюжетных линий и получению возможности некритичного информирования подсознания терапевтическим содержанием.

Дополнительную силу внушениям может придать, в случае использования техник вложения - включение в них на любом уровне элементов актуальной реальности:
Цитата:
Один из способов усилить этот эффект - инкорпорирование в рассказываемую историю элементов сиюминутной реальности.
Я так понимаю, что это позволяет бессознательно ассоциировать содержание истории с текущей ситуацией клиента. Типа, если в истории говорится о "даме на стуле" и клиентка сидит на стуле - то значит то, что говорится в истории будет соотнесено с клиенткой. (Бессознательно, ибо, напоминаю, сознание занято удержанием сюжетной линии)

Плюсы техники вложения реальностей - это избегание прямых указаний (которые могут быть раскритикованы и отвергнуты) и подача их на фоне "замешательства" в виде метафор, историй о ком-то или цитировании.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием