Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2021, 12:14   #620
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ЕЖ, а какую всю.

Вот ты можешь сравнить и я могу. Что в позднее СССР можно было чадо спихнуть в институт бесплатно. А сейчас немного не так.

Что там пензия позволяла не сдохнуть (не то что жить зашибись но....) гораздо больше чем сейчас. В Брежневском, хрущевского не застал.

Что сейчас потерявший работку ипотечник вылетает из квартиры нафиг (раньше правда до заговения морквы стоял в очереди.)

То есть есть разница, и не то что мы перелет ели из тени в свет - но что то поменялось и не все в плюс, хотя что то - да.
ВОВА, давай так посмотрим.
Был социализм и был капитализм. Скажем условно так.

Пока, скажем, у нас есть факт - социализм проиграл, везде. Всюду.

Рассказы, что мол де, надо было вот тут вот чуточку не так и всё было бы зашибись НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
Не надо тешить себя надеждами - надежды вымерли вместе с социализмом. Времени вагон было.

Социализм и так довели почти до совершенства, насколько могли. Когда исчерпали все возможности - он сдох.

Это тот факт о котором нет смысла спорить.


Теперь немного пояснений.
Сначала чисто экономические (Проявились ещё 200 лет назад при Сен Симоне)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Говорят примерно так
в промышленности вдвое ниже,
в с/х - вчетверо.
Т.е. там где делался один телик, у них делалось два.
Более наглядно: там где делалась одна ракета - у них две. Один истребитель - у них два.
Вот, я, например, тупой капиталист, считать умею, выгоду для начала.
Я беру и делаю столько ракет (внешнеэкономических вызовов) чтобы у тебя для адекватного ответа не было средств - НА ТРУСЫ (чтобы население население было нищим). А ведь всё так и было. Это не мои фантазии.

Этот пример показывает, что социализм не владеет ситуацией, он ведомый.
Т.е. капитализм решает судьбу социализма. И социализм этому никак помешать не может.

Вот тебе глобальный пример, из жизни - 2-я мировая.
Капитализм решал кому победить.
Так мало того.
Отдали Сталину пол Европы, отдали Китай, отдали ядерную бомбу.
А социализм всё равно проиграл.

А то, что кому-то при социализме в кайф было, так я не спорю.
В концлагере тоже кому-то хорошо, охране, например.
Венгрия была самым весёлым бараком.
__________________
Цитата:
Ключи могу передать Швондеру.
Пусть он оперирует.
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием