Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2021, 10:51   #40
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,923
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
Воинствующий яструб мира ...
Цитата:
"Это моя первая зарубежная поездка как президента США. Я направляюсь к G7, НАТО и встречу с Путиным, чтобы дать им знать, что я хочу, чтобы они знали"
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Джо Байден.
Говоря о встрече с Путиным, он заявил, что США не ищут конфликта с РФ, но эти две страны обладают значительным потенциалом реагирования, который касается вопросов стратегической стабильности и соблюдения соглашений о контроле над вооружениями.
"Я серьезно отношусь к этой ответственности. Но США ответят решительно и конструктивно, когда российское правительство будет заниматься вредоносной деятельностью. Мы уже продемонстрировали это и собираемся сообщить, что есть последствия за нарушения суверенитета демократий в США, Европе и других странах", – заявил он.
Говоря о своем европейском турне в целом Байден подчеркнул: "Мы собираемся дать четко понять, что США вернулись – и демократии мира объединяются, чтобы решать самые сложные вызовы и проблемы, которые имеют наибольшее значение для нашего будущего".

* * *
Перед встречей с Путиным Байден поговорил по телефону с президентом Владимиром Зеленским. По данным Axios, Белый дом отказался от идеи приглашать Зеленского в Вашингтон перед саммитом лидеров РФ и США 16 июня 2021 г.

* * *
Ну, и, - вдогонку еще, - думаю, небезинтересное, - здесь: https://news.liga.net/politics/news/u-menya-drugoe-mnenie-putin-ne-razdelyaet-skepsis-po-povodu-vstupleniya-ukrainy-v-nato

Цитата:
Путин сказал, что никогда не говорил того, что вступление Украины в НАТО — красная линия для России. При этом он отметил, что "приближение инфраструктуры НАТО к российским границам — чрезвычайно важная вещь для безопасности россиян". Он убежден, что из Польши и Румынии ракеты систем противоракетной обороны НАТО могут достичь Москвы за 15 минут.
"Представим себе, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время ракеты от Харькова или Днепропетровска до центральной части России, до Москвы уменьшится до 7—10 минут. Это для нас красная линия или нет?" — сказал Путин.
По его словам, среди российских политиков и в СМИ преобладает скептическое отношение к перспективам вступления Украины в НАТО. "У меня другое мнение. Я уже говорил, как происходили два этапа расширения НАТО на восток. Нас никто не спрашивал, наши озабоченности просто проигнорировали", – сказал Путин.
Он допустил, что переговоры о плане вступления Украины в Североатлантический альянс ведутся. "Во всяком случае, никто не говорит нет", – сказал Путин.
О ситуации с исправлением пресс-релиза Офиса президента по итогам переговоров президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом Путин сказал, что "этот окрик из-за океана в сторону президента Украины ничего не значит", так как в Кремле не знают, о чем на самом деле договорились Зеленский и Байден.

Последний раз редактировалось Петр Тайгер; 10.06.2021 в 11:13.
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием