Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2021, 08:13   #49
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Кинь ссыль, плжалуста, если найдешь или название работы.

Что-то похоже на байку и самообман. Как бы легко сказать, да это у него части мозга нет. Мои наблюдения как за алкашами со стажем, так и героиновыми и амфетаминовыми наркоманами такой суровый вывод не подтверждает. Мнестические нарушения проявляются. В одном из случаев самой "менянетной" особью была вообще незатронутая потреблением веществ девчушка с отцом алкашом - это ВДАшная тема, а не органики то есть. Т.е. имхо психологическое в приоритете и зачастую не умение найти контакт заставляет помогатора пойти на клише отмазок "да этож наркоман/алкоголик/дементник/областьмозга". Неа там везде есть человек, у нетменяшников он просто глубже и часто как в плотносжатой раковине напуганного молюска.
Не кину, поскольку не помню фамилии психиатров, которые этим занимались в клинике. Об этом рассказывал мастер на одном из семинаров, это было упомянуто в ответ на вопрос об ограничениях/противопоказаниях применения техники так называемого "чудесного вопроса". В таких случаях его модифицируют, спрашивают в стиле, - произошло ли сегодня что-то такое, что было не так ужасно, как обычно? И однажды человек говорит, - ну... сегодня я почистил зубы. Т.е. по сути это такое формирование привычки замечать что-то хорошее в тотальном дерьмовом состоянии, выделять это, и присваивать как результат собственного "я сделал". Человеку, который не понимает, до какой степени тотальным может быть состояние "всё дерьмо и нет просвета", сложно себе представить, что такая простая вещь, как почистить зубы, может оказаться выдающимся событием в жизни.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 27.03.2021 в 08:33.
Mirana вне форума