Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2021, 10:15   #185
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,654
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Схемы подкрепления сложных форм поведения - например пищевого не могут быть жёсткими, потому что коре головного мозга нужна свобода для выбора наиболее подходящего под текущую ситуацию способа реализации поведения. Так например кошка может чувствовать, что проголодалась, но у неё при этом будет свобода выбора - пойти поймать голубя, выклянчить что-нибудь у хозяев, доесть корм из миски и т.п.
Ок, пусть так, но всё-таки, всё-таки.. рефлекторная реакция и сложные формы поведения это разное.

Цитата:
По поводу отличий от существующих методик - для удовлетворения потребности школьника в питании в школе создана соответствующая инфраструктура: работает столовая, выделено время для завтраков и обедов, школьники обучены правилам поведения в столовой - и я просто считаю разумным создать подобную же инфраструктуру для удовлетворения потребностей следующего слоя в пирамиде Маслоу.
Это даже в теории не совсем ясно, не то что на практике. Предоставляются простенькие аналогии как с школьными обедами. Ну или на кошках. Вполне могу допустить, что не произошло пока даже мысленного оформление в какую-то более менее вменяемую структуру. А есть фантазии - а почему бы и не закрепить рефлекторно сложные формы поведения. Чтобы выбор тоже был рефлекторный. Это же сюр. Но вот вижу как-то так.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 20.02.2021 в 10:24.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием