Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2006, 16:45   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Логические и математические задачи

Цитата:
На вот специальный тест на определение степени бестолкости - проверься.
Лео, а можно я проверюсь?

Цитата:
ТЕСТ 1
Задание - закончить сюжет:


Злодей шантажирует доктора и принуждает его делать операцию по пересадке почки. И не чью-нибудь почку, а почку любимой девушки этого доктора. За это злодей обещает дать им паспорта с визой для вылета в Америку и деньги. Доктор соглашается. В назначенное время злодей приходит в операционный кабинет. Приносит готовые паспорта с визой. Деньги обещает после операции - когда расплотиться заказчик (речь идёт о $40000). Девушка уже готова к операции и спит. Доктор спрашивает приехал ли заказчик почки с деньгами? Злодей отвечает, что да – уже ждет в машине во дворе. Тогда доктор велит злодею ему ассистировать. И чтобы у того не дрожали руки от вида крови, предлагает ему выпить...


... спирт, в который, естественно, подмешивает снотворное. Затем он быстренько делает операцию, вырезает почку (естественно не у своей девушки, а у злодея), после этого, ведет злодея к машине, где ожидает заказчик, отдает почку, получает деньги, сажает в машину пьяного злодея, объясняя, что тот перебрал перед операцией. Далее доктор со своей девушкой улетают в Америку. И все довольны.

Цитата:
ТЕСТ 2

Фирма Reebok выпускает кроссовки на Тайване и в Гонконге. И на обеих фабриках много воруют. Менеджеры придумали оригинальное технологическое решение и сразу на обеих фабриках перестали воровать.


Что надо сделать, чтобы не воровали кроссовки?


Надо на Тайване выпускать кроссовки на одну ногу, а в Гонконге - на другую.

Цитата:
ТЕСТ 3

Европейская фирма, выпускающая эффективное обезболивающее и успешно реализующее его и Европе и Америке, решила охватить и арабские страны. Стали рекламировать с помощью плакатов на которых нарисовано 3 фрагмента.
На первом - человек держится за живот и корчится от боли.
На втором - принимает обезболивающее.
На третьем - умиротворенно улыбается.
Но лекарство никто не покупал. Стали разбираться и поняли, что причина - в особенности арабской культуры.

В чём конкретно? И что надо изменить в рекламе, чтобы лекарство начало продаваться?


Причина в том, что арабы читают с прав налево. Надо просто изменить порядок следования фрагментов на противоположный.

Цитата:
Цитата:
ТЕСТ 4
Цитата:
Цитата:


Когда спортсменка пересекла финишную черту, все её соперницы оказались у неё за спиной, но никакую медаль она не получила, хотя её не дисквалифицировали.


Как такое могла произойти?


Она отстала от всех на круг

ТЕСТ 5


Двум путешественникам надо преодолеть 16 км и прибыть в пункт назначения одновременно.
На двоих 1 велосипед.
Скорость пешком 4 км, на велосипеде - 8.


1. Сколько времени будут добираться?
2. Что сделать, чтобы велосипед не украли?
3. Как узнать где половина пути, если нет спидометра?



1. 2 часа. Просто один сядет в седло, другой - на багажник или на раму.
2. Не оставлять его без присмотра.
3. По часам.

Если же вдвоем ехать нельзя, то

1. 3 часа. 1-й едет до середины и оставляет там велосипед. Второй идет пешком и подбирает велосипед.
2. Закопать в земле, спрятать в кустах. О приметах заранее договориться.
3. По часам. Середина должна быть после часа езды и после 2х часов ходьбы.

Есть другой способ, гарантирующий что велосипед не украдут и дающий то же самое время - 3 часа:
Один едет на велосипеде до тех пор, пока другой, идущий шагом, находится в пределях прямой видимости. Затем он оставляет велосипед и идет шагом, а другой доходит до велосипеда, подбирает его и едет до тех пор, пока первый находится в зоне прямой видимости и т.д.

Цитата:
ТЕСТ 6
Надо закончить вот этот текст:
"На тощем осле ехал монах. Вдруг видит: навстречу ему на породистом скакуне гарцует всадник.
- Стой! - воодушевлённо кричит ему монах. Тот пришпорил коня. - Слушай, у меня к тебе очень выгодное предложение - с энтузиазмом говорит монах, - давай мне своего коня, взамен получишь моего осла. Причём тебе не придётся совсем ничего доплачивать мне за осла!
- Ты что, дурак? - опешил богатый всадник.
- Нет, - немного раздосадовано отвечает монах. - Я просто .... ".


Эту притчу любил рассказывать ученикам древнекитайский философ Конфуций.
С тех пор прошло 2500 лет, а притча актуальна и сейчас. И сегодня, что ни день, отыскиваются новые монахи, которые ...


Закончите фразу монаха самыми подходящими по смыслу словами и обоснуйте свой ответ.


... я просто умею лечить лошадей. А твой конь долго не протянет. А так все будут при выгоде: ты не пойдешь пешком, я получу коня, конь останется жив и здоров, осел получит богатого хозяина.

Цитата:

ТЕСТ 7

Цитата:

Притча о мудром крестьянине.
У одного крестьянина была лошадь. Крестьянин пахал на ней, перевозил грузы.
Однажды эта лошадь пропала.
“Какое несчастье, – говорила ему вся деревня, – у тебя пропала лошадь!”
“Нет, тут никакого несчастья, – отвечал крестьянин, – просто у меня пропала лошадь. Я иду искать свою лошадь”.
Через какое-то время лошадь вернулась и привела с собой молодого сильного коня.
“Какое счастье,– повторяла деревня, – у тебя теперь лошадь и конь”.
“Никакое это ни счастье, – привычно отвечал крестьянин, – просто у меня теперь есть лошадь и конь. Я смогу сделать больше дел”.
Однажды сын крестьянина ехал верхом на этом коне, упал и сломал ногу.
“Какое горе! – сочувствовала ему вся деревня. – Твой сын сломал ногу и можетостаться хромым навсегда”.
“Нет никакого горя, – привычно отвечал крестьянин односельчанам, – просто мой сын сломал ногу, его нужно лечить”.
А потом началась война, всех молодых мужчин забрали в армию, и мало кто из них вернулся в деревню. А сын крестьянина остался дома, потому что он в тот момент был хромым.


В чём мораль притчи?


Жизнь - поток нейтральных событий. Нет счастья, нет горя, есть наши суждения и оценки. Оценочность суждений преграждает нам путь к свободе сознания. Освободите себя от оценочного сознания и вам откроется мудрость жизни.


__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием