Тема: Травмоопасная: Бомжи
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2019, 12:58   Тема травмоопасная, читайте ее на свой страх и риск. #154
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Где то в году 96-97, мы с мужем кормили бомжей на вокзале Казани. Ну не только мы одни, конечно, еще одна пара была. Тогда я вполне осознала, насколько эта капля в море не решает общей проблемы и, более того, то, что это никого, по большей части не волнует. Далее, был период, когда я ничего не делала по факту, чтобы изменить положение - потому, что просто не знала, что именно нужно делать. Проблема представлялась огромной и совершенно безнадежной. Подкармливала, денег давала, при возможности - это все.
Но это не решение, скорее наоборот - усугубляет положение тех, кто зависит от чужой бескорыстно помощи, потому, что воспитывает иждивенчество, надежду на счастливый случай - а это неверный путь. Человек перестает расчитывать на свои силы, теряет веру в себя, разочаровывается в людях и в жизни.
В 2013 мы переехали за город и эта проблема отчасти исчезла из моей жизни. Здесь нет бомжей как таковых, но есть, конечно, люди, которые нуждаются в той или иной помощи.
Если о конкретных случаях, то участвовала в судьбе бабушки, которая побиралась возле магазина, конкретно, звонила в соцзащиты и добилась визита соц работника и выяснения обстоятельств. Собирали вещи для погорельцев через социальные службы. Пока больше не вспомню случаев.

Я не знаю, какой ты замысел выяснила из этого, но, в общем, лишь бы польза была.
Лета вне форума   Ответить с цитированием