Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2019, 12:53   #393
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Для Мики, но прочим прочитать не лишне, дабы втыкать более

Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Немного жаль, Аусвайс, что обсуждение Кастанеды проходит в таком несколько конфликтном ключе))
да..некоторым хочется уничтожить (или как минимум унизить) то, что напоминает им о том, кто они такие в действительности..причем так как они считают себя крутыми, им недостаточно проигнорировать неприятное, они будут лезть на кактус , колоться и пытаться самоутверждаться до последней капли своих иллюзий) ...это серьезно оскучняет тему....

но я еще надеюсь что разговор пойдет в интересное русло..
Цитата:
Мне кажецца эта тема весьма интересной. Я уже писал, что, имхо, суть всего этого мистического процесса в изменении модели описания окружающей реальности самим Мозгом, т е на базовом уровне. Этим занимались не только индейцы яки, естесственно))
я полагаю, что это глубже чем моделирование мозгом...сам мозг -это результат какой-то комбинации материальных элементов, контролируемых ВОЛЕЙ..и воля может перестраивать и МОЗГ!!! ты считаешь мозг -какой-то константой в материальном мире?
Цитата:
1. Что бы делал Кастанеда без Бенефактора?
ничего..в той ситуации..многие и сейчас ничего не смогли бы и с бенефактором...но проблема в том, что нагвализм ДАЖЕ БЕЗ ЕГО ПРАКТИКИ (одной теорией) сильно может отрезвить наше дебильное восприятие мира...
так что многим людям стоило бы сравнить свои убогие верования, собранные из всякого хлама и заменить на СИЛЬНЫЕ нагвалистические представления, (хорошо согласуемые с реальной наукой), убирающие 90 процентов верунского безумия, творящегося вокруг....тогда нашей цивилизации может еще дали бы покоптить..а так..скоро демонтаж и перезагрузка матрицы

Цитата:
2. Не все могут сделать это впринципе: у Дона Хуана учитель был безупречным воином, но Видящим не стал, да и КК - трёхзубчатый нагваль
))). Само ВИдение, или переформатирование модели мира - это действительно сумасшествие с обычной точки зрения)) и пройти эту фазу может далеко не каждый. Мозг человека - законченная конструкция и менять ее так, чтобы видеть какой-то отличный от общепринятого мир - это серьезное преобразование, доступное совсем не каждому. И никаждый очень даже легко может на этом пути погибнуть (пара случаев мне достоверно известна)
я не считаю Карлито нагвалем. нагваль -тот кто может вести партию воинов. Карлито не мог вести партию воинов.значит он -не нагваль. он был урод! возможно, специально выращенный для специальной миссии (как кришнамурти, или гурджиев , например)..деды (хуан и хенаро) хотели, чтобы Карлито ДУМАЛ, что он нагваль..ну мозг на самом деле сохраняет кое какую пластичность в любом возрасте, и она может быть расширена..для этого и создан "путь воина", понимаешь..чтобы мозг не сошел с ума, чтобы он восстановил децкую пластичность ("будьте как дети, ибо если не будете, не войдете в царствие небесное")..да, воины не сходят с ума- и не потому что не хотят..бывает может и хотят, а потому что НЕ МОГУТ..путь воина вырабатывает такой набор рефлексов восприятия -действия , что он препятствует всякому сумасшествию...
если ты будешь ПОМАЛЕНЬКУ и грамотно практиковать, сохраняя настрой воина, все будет настолько ок, насколько вообще может быть в таких делах..безупречность воина -это не так как святость в религии, не номинальное декларируемое качество, а условие НЕУЯЗВИМОСТИ...

Цитата:
Вера)) Без нее нельзя... потеряешь систему координат совсем: нужно во что-то обязательно верить: во Всемилостивого, в магию и космогонию индейцев яки, хотя бы в старый дырявый сапог - но только до конца. Иначе крыша точно уедет)))
да в нагвализме есть вера..но Карлито как обычно не посчитал ее существенной))) а книжку по вере нагвализма написать не успел (надо было трахать гарем, читать лекции..ну ты понимаешь, обдрачивать свое чсв, которое было настолько гигантским, что и путь воина с ним не справился) к тому же, воин -должен верить...но он не слепо верит, а выбирает верить, понимая и осознавая и помня , что он ВЕРИТ, А НЕ ВИДИТ, ТО ВО ЧТО ВЕРИТ...эта позиция максимально соединима с научным методом, а посему превосходит все религиозные веры в сотни раз..

Цитата:
И что в итоге? Стоит ли игра свеч? Стоит ли начинать даже тратить время на чтение всей этой хрени? Какие ништяки ждут в конце? Где гарантии????
Бахауддин Валад ответил на это так:
мое личное мнение? да стоит.но только если настроишься не на поверхностное прочтение а на полное системное изучение по максимуму...так как по сути, все отчеты Карлито, разбитые в разные книги -это ОДНА КНИГА...разбросанная на разные слои..так было надо. поэтому надо читать ВСЕ книги и потом соединять все их вместе. если ты реально намерен заглянуть за границу, ТУДА..если просто обогатить ВООБРАЖАЕМУЮ модель мира -лучше не стоит, есть сказки и поинтереснее и побезопаснее "сказок о силе"..сказки о силе -для тех, кто ищет силы..для тех, кто не хочет просто так прыгать в яму (с верой или без)...гарантий нет, кроме того, что ты встретишься с силой....ну обосрешься пару раз)))возможно..но это стоит того!! и да, будет возможность соскочить...а конца нет...путь воина ведет в бесконечность реального материального мира...возможные ништяки: сила, целостность самого себя, видение реальности, настоящая любовь к себе и другим существам и все что может из этого вытекать..
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.

Последний раз редактировалось Аусвайс; 03.12.2019 в 13:09.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием