Тема: Дно
Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2019, 13:34   #10
Mint Cat
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 0
Mint Cat обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Похоже на депрессию. И для неё есть все основания. Поэтому можно сделать 2 вещи:
1) поискать максимально то, что доставляло или продолжает доставлять удовольствие. И радовать себя, желательно разнообразно.
2) постараться отвлечься от неприятных мыслей и воспоминаний и прекратить накручивать себя на оправдание своей жизни некоей "рациональной" целью. Жить ради кого-то - порочная практика, причиняющая огромные страдания и непроизвольно требующая благодарности от другого человека, которому это может быть в тягость. От горя разбегаются многие. Поэтому постарайтесь действовать в своих интересах максимально. А собака - добрая душа, настоящий верный друг, который никогда не предаст.
Полагаю, что в таком состоянии, когда многие популярные психологи и коучи рекомендуют "выйти из зоны комфорта" - нужно послать такие рекомендации подальше. Наоборот - ищите комфорт, которого Вам не хватает. Думайте о себе и ищите удовольствий. В Вашем состоянии это трудно. Однако, если Вы найдёте что-то приятное для себя - это будет сильным облегчением. Только остерегайтесь алкоголя - он коварен.

Доставляют удовольствие сами ужасные свинячие вещи: вкусная еда, сон, игры, чтение. Даже рисовать не могу сесть давно, хотя очень это любила. Ведь это странно - в 40 лет рисовать так и то, что рисуют подростки. Когда я занимаюсь всем этим, ощущаю себя человеком с синдромом Дауна. В 40 лет у людей семьи, крепкие отношения, красивые машины...

Я просто не знаю, как это - действовать в своих интересах, мне кажется. Ведь лежать, есть и читать книгу - это, наверное, не то, что было бы в моих интересах по-настоящему. Наверное, если бы я себя любила, я бы заботилась о своём будущем.

Собака у меня такой верный друг, что с таким другом врагов не надо... Мама спасла его с железной дороги щенком, но его воспитанием никто не занимался. Он брехливый и очень глупый. Он гадит везде, роет ямы в огороде, а если срывается с цепи, что гоняет кур, иногда душит.

Алкоголь пыталась употреблять, сигареты, в первые дни после похорон. Но как-то не моё. Понравилось прижигать сигаретами руки, но руки не бесконечные, пришлось не делать.
Mint Cat вне форума   Ответить с цитированием