Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2006, 19:28   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Исусик
Заметил, что импровизационные ходы планируются через визуально-кинестетическое - по представляемому и помнимому пальцами узору гаммы на грифе.
Крайне интересно!!
А можешь поподробнее? Т.е., например, как ты при этом придумываешь/планируешь свою игру? В уме просчитываешь последовательность аккордов представляя их, ощущая пальцами, как-то еще?
Цитата:
мелодия будто ограничивается привычными ходами, получается играть не совсем то, что хочется.
Знакомо. У меня та же ботва, причем даже с учетом наличия слуха изначально. Смысл, как я понимаю, такой:

Вначале - играть не умеешь, и все что ты делаешь на гитаре - происходит случайно. Я (поскольку слух есть) - обращаю внимание при этом на то сойдет такой вариант или нет. Если да, то вариант - остается. Если нет, снова "от балды" перебираю струны. Сейчас же ситуация такая - уже наработана база движений, аккордов, ходов, боев - и они реально лезут постоянно в игру, на автомате. И соответственно, получаются стандартные фишки. Я поймал себя на этом, когда мне стало неинтересно играть на гитаре и я перестал сочинять песни - ноль на выходе, нехочется, творчества нет.

Беседовал со своим приятелем, закончившим консерваторию - он говорит старые, самые первые песни были очень оригинальные и гармоничные. Ну да, это как раз и был тот период, когда я учился играть. Впереди чистое поле - звук любой тебе доступен.

Думаю, чтобы эту фигню победить надо переходить к качественно новому подходу к сочинительству. Например, поизучать джазовые школы, блюзовые, просто гармонию стандартную. И тогда затыки стандартных ходов будут перешагнуты уже на новом уровне.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием