Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О человеке (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=20)
-   -   О соратниках (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7231)

SiberianTiger 04.02.2009 02:04

О соратниках
 
Слово "соратник" в сознании позднесоветского человека отравлено фразой "друг и соратник", придающей ему юмористически-издевательский смысл.
Однако если задуматься о нем без этих коннотаций ...

Что/кто для вас соратник, как вы определяете это понятие, - и как ваше отношение к представителям этого типажа отличается от отношения к другим типам людей в вашей жизни?

Orlandina 04.02.2009 02:18

Тигр
Цитата:

Слово "соратник" в сознании позднесоветского человека отравлено фразой "друг и соратник", придающей ему юмористически-издевательский смысл.
Гм, не замечала такого смысла, если честно. С моей точки зрения, это вполне нормальное выражение :)

Соратник - для меня это человек, который борется за те же цели, что и я, преследует те же интересы. Т.е. человек, с которым мы идём плечом к плечу к какому-то горизонту, и пока не дойдём - будем (вынуждены) друг другу помогать и поддерживать. Это не дружба, но это понимание того, что нам нужно держаться вместе, если мы хотим добиться того, чего хотим.

ЗЫ. Вспомнилось "а нас рать"... :)

SiberianTiger 18.02.2009 00:45

Соратник, - это ИМХО не только "общие интересы".

На мой взгляд, соратники возможны "личные" и "неличные". Второй вариант, - это человек, стремящийся к преобразованию мира в том же направлении, что и ты.

Личные - те, с которыми нет личных противоречий на данном этапе, даже если идете к разному будущему.

RI 18.02.2009 01:15

Если можно заменю на "союзник" и "сотоварищ". Это люди, близкие мне по мироощущению, да - идущие туда же, куда и я причём Путями, близкими к моему Пути. На тонких планах с близкими Предназначениями, но физическом плане с похожими приоритетами в жизненных ценностях и похожими не только ЦЕЛЯМИ, но как бы направлениями/темпами жизни. Это люди чаще всего эзотерического мироощущения, иррационально-доминантные с векторами Созидания, Любви. Иногда созерцатели, иногда просто мыслители. Но в любом случае - ДА - это ЛЮДИ, находящиеся РЯДОМ со мной на данном этапе моей жизни, люди, с которыми налажен и рассудочный, и духовный контакт. Кста.. вот про противоречия - это НИАТОМ. Даже препираться можно - главное - что бы это было просто как стимуляция, чтоб не по больному, и не со зла. Так - покусались - поцеловались, мирясь.

Союзник - это тот, кто НЕ ПРЕДАСТ, даже если Я НЕ ПРАВА. Союзник напишет, что - мол - не права, но не присоединиться к больно бичующим. С сотоварищем можно вместе реализовывать любые замыслы,потому что понимание с полуслова. Концептуальных расхождений почти не бывает или они минимальны и быстро преодолимы. ВСЕГДА договорная или компромиссная основа. Отсутсвие подавления и категорического неприятия в чём бы то ни было. От общения с союзником и другом ВСЕГДА потом тепло на душе.

Tytgrom 18.02.2009 10:29

Соратник - однополчанин. Человек который борется за то же за что и вы. Не просто разделяет ваши цели, а именно борется за их воплощение в жизнь

asodax 18.02.2009 17:40

Цитата:

Соратник - однополчанин.
Ага. Со-ратник.

Настасья 18.02.2009 20:46

Соратник - человек из моей рати. Как и соплеменник. Но соратник - это больше к войне относится.

bumble bee 18.02.2009 22:11

Цитата:

Сообщение от Настасья (Сообщение 164098)
Соратник - человек из моей рати. Как и соплеменник. Но соратник - это больше к войне относится.

У меня кстати тоже с войной ассоциируется - объединить общие усилия для борьбы с чем-то или с кем-либо. Именно совместная борьба, а не просто схожесть взглядов и мировоззрения.

RI 18.02.2009 22:27

У меня тоже ассоциация с борьбой или войной - за что-то или против - не суть - всё равно "силовой" мотив присутствует. Поэтому я и заменила на "союзник" и "сотоварищ". Мне это ближе.

Механик 24.02.2009 13:11

Единомышленник… есть такое слово.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot