Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Телесное... (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Трезвость или культура пития? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=709)

Старик 03.07.2006 13:53

Трезвость или культура пития?
 
Существует на сегодня два озвученных пути решения проблемы спаивания народа в России.

Путь первый: борьба за трезвость.

Путь второй: борьба с пьянством и алкоголизмом.

В основе первого пути лежит теория трезвости.

В основе второго пути лежит теория культурного пития.

Авторами теории трезвости являются такие люди как Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский, В.М.Бехтерев, И.П.Павлов, Ф.Г.Углов…

А вот кто является автором теории культурного пития – досих пор не ясно – это имена каких-то виноторговцев, виноделов… да эстрадной шушеры, политической и светской тусовки.

Теория трезвости прямо и открыто заявляет – алкоголь – это яд и наркотик.

Этиловый спирт – это легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300 – 72 п. 5. 1.)

Теория культурного пития прямо и открыто заявляет – алкоголь – это пищевой специфический продукт.

При этом теория культурного пития прямо и открыто не объясняет, почему алкоголь – это всё-таки пищевой, но, правда – специфический продукт и его нельзя употреблять в пищу:
  • беременным женщинам;
  • детям до 18 лет;
  • водителям за рулём;
  • людям с заболеваниями пищеварения…

Если посмотреть на цели этих теорий и понять, на какую категорию населения направлены своим действием эти теории, то получается следующая картина:
  • теория трезвости направлена на обеспечение абсолютной трезвости в обществе и призывает вести абсолютно трезвый образ жизни, как взрослому, так и подрастающему поколению, в особенности – женщинам и детям. Это значит, что в обществе во взрослую жизнь всякий раз будут входить здоровые, трезвые новые поколения молодых людей, которые будут иметь здоровых своих детей.
  • теория культурного пития направлена на обеспечение культурного пития в обществе – пить нужно культурно, совсем немного, хорошее вино, коньячок или водочку, правильное пивко, под хорошую закусочку, в приятной компании, для повышения настроения, общения, для расширения сосудов и снятия стрессов…
Борьба с пьянством и алкоголизмом в жизни проводит такую «профилактику» в жизни, чтобы не было пьяниц и алкоголиков, а были люди культурно и умеренно пьющие.

На кого же направлена теория культурного пития?

Если посмотреть на категории пьющих, то можно выделить следующие градации:
  • пьющие по великим праздникам и подвернувшимся поводам по рюмочке вина, водки, шампанского да бутылочке пивка – это культурно пьющие;
  • пьющие пиво, вино, водку кружками или стаканами – это умеренно пьющие (кружка и стакан – это его мера культурного пития);
  • пьющие пиво, вино, водку по поводу и без повода день за днём – это пьяницы;
  • пьющие пиво, вино, водку и ничего уже кроме этого не делающие в этой жизни – это алкоголики.

Призывать пьяниц и алкоголиков пить в своей жизни культурно и умеренно – настолько же глупо, как просить наркомана отказаться от наркотиков – они сознательно этого сделать не в силах – они могут либо пить, либо вообще не пить – осознанного понятия культурного умеренного пития у них отсутствует по причине наркотической зависимости к спиртному.

Призывать культурно и умеренно пьющих пить в своей жизни культурно и умеренно – также глупо – они и так пьют культурно и умеренно – им ещё пить следует культурнее и умереннее?

Теория культурного пития направлена своими действиями на развращение и пристрастие к спиртному подрастающих наших детей, имеющих ещё естественную трезвость в своей жизни – пейте культурно, умеренно, совсем немного, хорошее вино, коньячок или водочку, правильное пивко, под хорошую закусочку, в приятной компании, для повышения настроения, общения, для расширения сосудов и снятия стрессов…

Если детям говорить и показывать спившихся людей, под забором валяющихся – никто из разумных за алкоголем в магазин не пойдёт, но если показывать тётю и дядю, культурно и умеренно ещё пьющих – они же под забором бомжами не валяются – то можно даже моду на спиртное для молодёжи и детей устанавливать…

Борьба с пьянством и алкоголизмом оттаскивает от общественного корыта с алкогольным пойлом уже мордой упавших туда пьяниц и алкоголиков – они же жутко мешают культурно и умеренно пьющим и обесценивают их культуру пития – а на место пьяниц и алкоголиков приводит к общественному корыту с пойлом новое поколение непьющих наших детей и обучает соответствующим культурным и умеренным повадкам употребления спиртного…

Только дело в том, что алкоголь – это наркотик.
Всемирная Организация Здравоохранения ещё в 1975 году признало алкоголь самым опасным ядом и наркотиком № 1 для людей (табак – наркотик № 6 в этой классификации).

Борьба за трезвость призывает к введению сухого закона на алкоголь – и только в этом и видит решение проблемы спаивания народа: наркотик невозможно научиться употреблять культурно и умеренно. Потому и физиологические реакции и последствия у человека после употребления алкоголя схожи с употреблением наркотика – вы много встречали наркоманов, которые после употребления наркоты вам говорили, что им плохо? – всем им хорошо и всё в кайф – и весело, и тепло, и мысля прёт…

В мире – 64 страны живут с принятым сухим законом, порядка 80 стран мира живут с жесткими ограничениями на спиртное в обществе, потому как относятся к алкоголю как к наркотику.

Поэтому, когда мне авторитетно начинают доказывать, что только надо научиться культурно и умеренно пить спиртное и проблема спаивания народа разрешиться сама собой в пользу теории культурного пития и в обществе не будет пьяниц и алкоголиков… я понимаю простую вещь:
  • либо это говорит дурачок, неосознающий того, что просто повторяет чью-то глупость;
  • либо это говорит враг, хорошо осознающий, что он говорит.

Потому в моей жизни – сухой закон на спиртное, я веду трезвый образ жизни (не здоровый – а именно трезвый, потому как для многих людей здоровый образ жизни – это утром встал, сходил на работу, вечером в футбол погонял или в бассейн сходил, раздавил пивка перед телевизором…. – чем не здоровый образ жизни?).
И к тому же я не агитирую против пьянства и алкоголизма – я просто говорю, что людей и вас уничтожают с помощью пива, вина, водки и сигарет.

Пора умнеть и самим разбираться в таких элементарных по жизни вещах – это относится к сфере личной безопасности, из которой произрастает безопасность общественная.

И чтобы потом не было мучительно стыдно, за собственное безволие…

А вы для себя и своих детей какую теорию приемлете в жизни?

Иеро 03.07.2006 14:50

Для меня самого ни один путь из предложенных не подходит.
Я использую алкоголь как средство достижения чего-либо более конкретного. И для меня он может выступать в роли лекарства, в роле средства управления своей психикой, когда сама психика не хочет этого делать, средством подстройки к людям и событиям и многим другим. Но это всегда средство. Есдинственное исключение, где это средство для меня неприменимо - это цель в получении удовольствия только от использования этого средства. Кроме этого, использование этого средства для меня легитимизируется только отсутствием других возможных средств, способных дать мне нужный эффект в нужное время.

Всё это не является культурой употребления алкоголя, как не является культурой, к примеру, использование слесарных инструментов.

Старик 03.07.2006 17:10

Цитата:

Сообщение от Иеро
Для меня самого ни один путь из предложенных не подходит.
Я использую алкоголь как средство достижения чего-либо более конкретного. И для меня он может выступать в роли лекарства, в роле средства управления своей психикой, когда сама психика не хочет этого делать, средством подстройки к людям и событиям и многим другим. Но это всегда средство. Есдинственное исключение, где это средство для меня неприменимо - это цель в получении удовольствия только от использования этого средства. Кроме этого, использование этого средства для меня легитимизируется только отсутствием других возможных средств, способных дать мне нужный эффект в нужное время.

Как ты смотришь на то, что алкоголь как средство - всё же есть наркотик и при его применении в различных дозах для человека - есть впоследствии эффект употребления наркотика как средства для получения того или иного эффекта как с психикой, так и в области общения, когда недостаточно личностной культуры общения, чтобы добиться подобного эффекта, без применения этого наркотика?

Например, большинство моих друзей, когда мы собираемся на посиделки, уже с недоумением вспоминают о том, как можно было рассматривать необходимость бутылки при общении - зачем вообще нужно было выпивать, когда употребление алкоголя заведомо скрашивало общение и взаимопонимание?

Сегодня в нашей компании алкоголь видится как недоразумение и как серьёзная помеха прежде всего нашему общению - а дружба, прежде всего - это беспроблемное общение друг с другом, взаимопонимание и взаимовыручка.

Сегодня для того, чтобы обсудить вопросы, которые несколько лет назад "без ста грамм не разберёшься" (тем более, что контингент - люди военные), нам вообще алкоголь не требуется - более того - достаточно поднять свою культуру общения, чтобы вести диалог на любые темы - как надобность в алкоголе вообще не потребна - этот факт на практике показал, что алкоголь используется в качестве "растворителя проблем" в общении и в житейских делах теми, кто слаб по жизни духом и волей - это удел слабаков и безвольных людей.

Если стресс довёл человека до бутылки - это человек слаб духовно и безволен.

Алкоголь даёт иллюзию решения проблем, как и всякий наркотик - симптомы же индетичны, более того, если знать ещё и механизмы воздействия алкоголя на человеческий мозг...

Цитата:

Сообщение от Иеро
Всё это не является культурой употребления алкоголя, как не является культурой, к примеру, использование слесарных инструментов.

В большей степени согласен.
Жаль, что в общество всё же внедряется культура культурного пития.

На мой взгляд - это больше относится к культуре личной и общественной безопасности, как и владение слесарными инструментами - на это есть техника безопасности...

Иеро 03.07.2006 18:00

Старик, расслабься, в нашем организме и так вырабатывается многие вещества, которые по сути являются наркотиками. И тот же алкоголь то же вырабатывается в нашем организме. Следовательно, для нормальной и устойчивой жизнедеятельности нашему организму некоторые наркотики нужны. Вопрос лишь в колличестве и своевременности.
Цитата:

Жаль, что в общество всё же внедряется культура культурного пития.
Это нормально, ибо это противостоит уже сложившейся культуре алкоголизма. Следующим шагом может стать культура расслабления без алкоголя и культура чистой жизни. Но вот сразу от культуры алкоголизма к культуре чистой жизни, имхо, не перепрыгнуть.

Старик 03.07.2006 18:33

Цитата:

Сообщение от Иеро
Старик, расслабься, в нашем организме и так вырабатывается многие вещества, которые по сути являются наркотиками. И тот же алкоголь то же вырабатывается в нашем организме. Следовательно, для нормальной и устойчивой жизнедеятельности нашему организму некоторые наркотики нужны. Вопрос лишь в колличестве и своевременности.

Алкогольдегидрагеназа?

У нас, северных народов, его практически нет - потому алкоголь, введённый из вне, практически не нейтрализуется.

Одно дело, когда организм сам вырабатывает для своих нужд эти наркотики и яды (как некоторые кислоты в желудке) в определённое время и месте, другое дело, когда эти же самые наркотики и яды вводятся из вне в дозах, многократно превышающие необходимое количество для организма (даже при культурном питие) несвоевременно и попадают в непредназначенные для этого органы.

И оттого, что в организме эти вещества присутствуют и вырабатываются для жизнедеятельности организма - это не значит, что эти вещества безопасно для жизнедеятельности организма вводить из вне - алкоголь действует негативно на все органы организма, а вот вырабатывающие органы эти вещества не распространяют подобное действие на весь организм.

Бензин заливают в бак, а не куда попало - в салон, в движок, в тормозную систему...

Также и алкоголь - есть орган, его вырабатывающий - и не надо его сбивать с нормальной работы, распространяя из вне алкоголь по всему организму...

Цитата:

Сообщение от Иеро
Это нормально, ибо это противостоит уже сложившейся культуре алкоголизма. Следующим шагом может стать культура расслабления без алкоголя и культура чистой жизни. Но вот сразу от культуры алкоголизма к культуре чистой жизни, имхо, не перепрыгнуть.

Это перепрыгивается через принятие сухого закона.

Элементарная жизненная практика.

Либо же (как сейчас делают) через ужесточение и ограничение на употребления алкоголя, а затем и введение того же самого сухого закона.

А теория культурного пития не противостоит уже сложившейся культуре алкоголизма - она только способствует культуре алкоголизма - за счёт привлечения всё новых и новых последователей культурно напиться - это категория женщин и детей...

Алкоголь - это наркотик. Простая жизненная практика.

Только именно в этом аспекте мало кто из культурно выпивающих разговаривать желает - тема и так яснее ясного... начинаются одни оправдалки... знаком с такими поворотами?...

Afa 03.07.2006 18:39

Старик, про сухой закон. Было уже. Результаты на лице

Старик 03.07.2006 18:44

Цитата:

Сообщение от Afa
Старик, про сухой закон. Было уже. Результаты на лице

Результаты в статистике.

Рождаемости и смерти, например...

Здоровых детях, к примеру...

Катастроф и бытовухе, тоже к примеру...

Такая статистика есть.

Смотрел?

Afa 03.07.2006 18:54

Статистика. В семье пять человек. Считая трех детей.
Положено по карточкам 10 бутылок водки. В месяц. По карточкам.
За год выпивалось две.
Вот тебе статистика.
Количество пьяных выросло. Видимое количество. Тоже статистика.
А циферки госкомстата можно засунуть. Потому, что я знаю, насколько они врут. Потому, что я сравнивал результаты соцопросов и статистику по тем-же вопросам. Я эти опросы просчитывал.

Upd: Да. Это - Россия. Здесь запретный плод сладок. И начинать надо с практической социологии. С педагогики.

Аусма 03.07.2006 18:58

Старик

Цитата:

Теория культурного пития прямо и открыто заявляет – алкоголь – это пищевой специфический продукт.

При этом теория культурного пития прямо и открыто не объясняет, почему алкоголь – это всё-таки пищевой, но, правда – специфический продукт и его нельзя употреблять в пищу:
беременным женщинам;
детям до 18 лет;
водителям за рулём;
людям с заболеваниями пищеварения…
Я могу привести Вам целый ряд специфических продуктов, которые могут оказаться вредными или детям до 18 или беременным женщинам или водителям за рулем. А уж людям с заболеванием пищеварения вообще строгую диету надо соблюдать.

Про любое лекарство можно сказать в капле лекарство, а в ложке яд.
Выкинем все лекарства нафиг?
Я в свое время изучала свойства разных ирав и чаев из травяных сборов.

Так вот, если эти напитки в определенных концентрациях и сочетаниях пить литрами, можно заработать кучу болячек еще скорее, чес при алкоголизме и даже быстрее откинуть копыта.

Даже то же кофе по определенным параметрам может быть признан весьма вредным, а может приносить и немалую пользу.

Смертельная доза кофе - 20 л. (100 чашек по 200 г.) Губернатор.

Никогда на 100% невозможно отказаться от производства спирта, потому что спирт нужен и в медицине.
Никогда мы в ближайшее время не избавимся и от производства наркотических средств, ибо есть такое средство, как наркоз и немало лекарств, в состав которых входят эти наркотические средства.

Например, есть такие таблетки -теофедрин. В их состав входит и наркотическое вещество и поэтому продаются эти таблетки строго по рецептам врача.

Моя сестра раз в год в течении двух недель принимает по полтаблетки на ночь. Иначе задыхается. Другие лекарства не помогают. Что будет с ней, если вдруг в пылу ярой борьбы с наркотиками производство этого лекарства запретят?

После тяжелой операции у меня гемоглобин был 56. От переливания крови я отказалась, да и врачи посоветовали прежде всего наедать.
Я давала аллергию НА ВСЕ лекарственные средства (может и не на все, но врачи уже просто отказались эксперементировать со мной в послеоперационном периоде)
Меня спас Кагор. Самый дорогой и высококачественный. Пила три раза в день в небольших количествах, просто как лекарство.

Арина 03.07.2006 20:11

Цитата:

Сообщение от Аусма
Что будет с ней, если вдруг в пылу ярой борьбы с наркотиками производство этого лекарства запретят?

Кетамин уже запрещали...
Результат - тысячи животных, погибших на операционных столах ветлиник от болевого шока.

Цитата:

Меня спас Кагор. Самый дорогой и высококачественный. Пила три раза в день в небольших количествах, просто как лекарство.
Когда-то вылечила хронический гастрит. Холодным белым вином. По столовой ложке три раза в день.
До этого маялась несколько лет - ни одна фармацевтическая химия его не брала.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot