Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Лаборатория Андрея ОК (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Упорядоченые слова и смыслы. (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=550)

Андрей ОК 02.06.2006 18:13

Упорядоченые слова и смыслы.
 
Вот то бессознательное, что отстоялось словами, в непрерывном потоке рационального и извне поступающего.

За все слова, образы и смыслы отвечаю.

Критика, замечания и отзывы приветствуются, и даже жаждутся. Как по содержанию, так и по форме.

Андрей ОК 02.06.2006 18:18

***
По струнам идёт,
Зовёт в хоровод
Нас любовь,

Без смысла и зла
Чтоб вечно жила
Та любовь;

Чтоб в жизни не знать,
Не ждать и не звать
Нелюбовь;

Чтоб верить в рассвет,
Чтоб видеть, где свет –
Где любовь,

И в вечную жизнь
Назло тризне тризн
Взять любовь!

Андрей ОК 02.06.2006 18:24

Только тело.
(сонет)

Вокруг меня - любимый воздух
И делится природа радостями...
Я наконец-то обратил в навоз дух
Свой вечный - за ненадобностью.

И я познал то, что зовут
Душою вечной и бессмертной.
И выбросил я тот хомут -
Надсмотрщик верный и бессменный.

Себе оставил только тело -
Святое, светлое, блестящее,
Чтоб силой, истиной блестело,
Внимая радости источнику;
Чтоб истекло, рекой клокоча
Из будущего - в настоящее!

Андрей ОК 02.06.2006 18:28

Сублимация

Мою ярость измерьте –
В основание смерти
Бей, кулак Ци! Я –
Эякуляция!

Я – оргий ас!
Я – оргазм!

Грядёт революции красное жжение –
Так бьёт мой инстинкт размножения!

Сублимация –
Буйный зверь ты!
Сопли масс и я –
Бой до смерти!

Экзисто 03.06.2006 07:47

О сублимации
По форме, метафоре и ассоциациям очень интересно, но я вижу еще такой подтекст: все люди - сперматозоиды, и жизнь - это эякуляция, и каждый смерматозоид-человек стемится быстрее и раньше всех слиться с яйцелеткой. :D
Но в окнце пути окажется, что яйцеклетка - это смерть. И в момент слияния с яйцеклеткой смерматозоид-человек умирает, порождая иную жизнь - в другом измерении.

Еще. Агрессия как сублимация.

Зяблик 03.06.2006 22:53

Поскольку я не знаю, что такое «тризна тризн», я бы сказал:

И в вечную жизнь
Не спутницу мысль
Возьму я - любовь!

С навозом, бог с ним, что не шибко литературно, но у меня эта строчка на ритм не ложится, что гораздо хуже. То ли я не могу прочесть, то ли он сбит или специфичен. Я бы сказал:

Вокруг меня - любимый воздух
И делится природа радостью...
И я мятущийся свой дух
Отбросил - за ненадобностью.
Цитата:

Грядёт революции красное жжение –
Так бьёт мой инстинкт размножения!
Под этим подписываюсь :)
Очень и в моем духе. ;)

Цитата:

Сублимация –
Буйный зверь ты!
Сопли масс и я –
Бой до смерти!
Здесь тоже классный образ. Фрейд в гробу радуется. :D Что характерно, сразу видна авторская позиция, обозначающая «Сверх-Я» как «сопли масс». В классическом варианте, правда, «Я» выступает лишь ареной, на которой происходит столкновение «Оно» и «Сверх-Я». Но здесь «Я», совершенно очевидно, решило встать на сторону «Оно», констатировав его буйную звериную сущность, и даже более того, решив самостоятельно разобраться со «Сверх-Я». Остается неизвестным, чем во время столкновения занималось «Оно», но исход боя предрешен неравенством сил. Падет «Свер-Я» и на обломках его самовластья таки имеет шанс зародиться новая жизнь.
Вот только смущает меня бездействие «Буйного зверя», и даже наводит на некоторые размышления о том, что он вовсе и не буйный, и не зверь. Ну да спишем это на ограничение стихотворных форм. :)
Андрей, а зачем ты жирным гласные выделял?

Зяблик 03.06.2006 22:59

Цитата:

Сообщение от Экзисто
О сублимации
По форме, метафоре и ассоциациям очень интересно, но я вижу еще такой подтекст: все люди - сперматозоиды,

Однозначно! В глубоком прошлом. :yes:
Цитата:

и жизнь - это эякуляция,
там же
Цитата:

и каждый смерматозоид-человек стремится быстрее и раньше всех слиться яйцеклеткой.
Тенденция, однако! Заложенная при рождении.
Цитата:

Но в конце пути окажется, что яйцеклетка - это смерть. И в момент слияния с яйцеклеткой смерматозоид-человек умирает, порождая иную жизнь - в другом измерении.
Если развить данную аллегорию и быть до конца последовательным, у Вас, товарисч Экзисто, очень вредная концепция получается, согласно которой спасутся лишь избранные, при чем не понятно кем и чем. Так как дохнет сперметазодов ни за что ни про что много, а жизнь в слиянии дают единицы.
И, кстати, насчет измерений, я вот лично не в курсе, может, и нет их? Гложат меня сомнения по этому поводу. :D

От имени всех безвинно погибших сперметазоидов

И трахал я жизнь,
За грань уходя бытия.
Но смерть – пустота,
Так что же ебал там я?
Вернулся, взглянул:
И впрямь – нет ничего!
Ну, как успокоишься здесь?
Мне, видать, не дано.
А может не так и не там
И не ту я имел?
И слиться не той
В роковой я ошибке посмел?
Но поздно!
Минута взглянуть истекла.
Я к звездам,
А вы продолжайте бега.

Экзисто 04.06.2006 03:01

Продолжим развивать метафору Андрея.
Первоначальный момент эякуляции - это сингулярная точка, Большой взрыв. Образуются звезды-галактики, летящие с сумасшедшей скоростью в разные стороны, чтобы быть пойманными гигантско-невидимой черной дырой - яйцеклеткой. И там зарождается новая жизнь. Что наверху, то и внизу. :)

Какой сперматозоид побеждает? Самый сильный, или самый хитрый? В этой гонке, будущий человек впервые сталкивается с ожесточенной конкуренцией: 1 против миллиона. Энергия и сила человека зависит не от того, каким сильным и энергичным был победивший сперматозоид, а от того, какими сильными и энергичными были конкуренты-преследователи, то есть от общей энергии Большого взрыва. :)
Зяблик
Цитата:

А может не так и не там
И не ту я имел?
И слиться не с той
В роковой я ошибке посмел?
Жизнь - бесконечные попытки; эволюция - движение наощупь. Так что, с кем слиться и как - это всего лишь еще одна попытка в этой бесконечности. Не стоит сперматозоиду сокрушаться. Хотя, возможно, всё в эволюции запрограммировано изначально, как в сперматозоиде заложено наперед даже то, когда и как начнет лысеть человек...:eek: (где-то читал)

Цитата:

...очень вредная концепция получается, согласно которой спасутся лишь избранные, при чем не понятно кем и чем. Так как дохнет сперметазодов ни за что ни про что много, а жизнь в слиянии дают единицы.
Да уж, такова концепция религий. Спасутся лишь избранные. Остальным гореть вечно в аду. Так что, лучше не гневи Бога, а следуй логике пари Паскаля. ;)
Цитата:

И, кстати, насчет измерений, я вот лично не в курсе, может, и нет их? Гложат меня сомнения по этому поводу.
Я тоже еще не успел там побывать, сказать ничего не могу. Думаю, что это вопрос веры.
"Безвозвратны мгновения жизни земной,
Смерть сердца разбивает кровавой рукой.
Из ушедших никто в этот мир не вернулся
Рассказать, что нас ждет за могильной чертой." (О.Х)

Андрей ОК 05.06.2006 11:41

Ну спасибочки всем за отзывы!

Собсно к вопросам и ответам.

Зяблик
Цитата:

а зачем ты жирным гласные выделял?
Так ударения ж!
Это, кстати, навоза касается. Ударение на -воз-. Сложная рифма "воздух - ...воз дух".

И про Сублимацию то же. Там большинство рифм завязано на ударения в предыдущих словах.
Цитата:

И я мятущийся свой дух
Отбросил - за ненадобностью.
Так "дух" не рифмуется с "воздух". Ударения на рзные буквы. И при этом происходит повышения "штиля" и привнос чрезмерного пафоса. А навоз - это не только и не столько гавнище, сколько высокоценный продукт. В нашем регионе бешеных бабок стоит. Но из него могут произрастать такие вещи!

Цитата:

Здесь тоже классный образ. Фрейд в гробу радуется.
Ну весело расписал!

Цитата:

И, кстати, насчет измерений, я вот лично не в курсе, может, и нет их?
Измерения - необходимый, определяющий атрибут пространства. Пространство же и время есть "априорные формы чувственного познания" (Кант). Это значит, что мы не можем помыслить что-либо вне этих категорий. Также это значит, что этого самого пространство-время не обязательно существует в объективной действительности. Так что прежде чем думать о других измерениях, надо разобраться с тем, существуют ли вон те четыре измерения реально, или это только особенность наших сознаний.

Экзисто
Цитата:

О сублимации
Мне вообще очень интересно, как видят разные люди именно это поизведенье. Потому что, несмотря на многочисленные его излияния на различные аудитории, оно до сих пор радует и возбуждает меня, и при этом является некоторой загадкой. Несмотря на всю якобы очевидность и ясность.
Цитата:

Агрессия как сублимация.
Тоже интересно. Особенно если вспомнить, что "агрессия является одним из факторов, поддерживающих стабильность сообществ" (К.Лоренц), наряду с "общественными инстинктами" и "мышлением"(З.Зорина и др. "Основы этологии и генетики поведения" - это ссылки специально для тех, кто говорит, что общественных инстинктов нет).

Зяблик
Цитата:

От имени всех безвинно погибших сперметазоидов
Минута молчания....

Респект, Зябличище! :D

Зяблик 08.06.2006 06:22

Цитата:

Жизнь - бесконечные попытки; эволюция - движение наощупь. Так что, с кем слиться и как - это всего лишь еще одна попытка в этой бесконечности.
Да, примерно это я и предполагал. :(
Цитата:

Не стоит сперматозоиду сокрушаться.
Если б не стоило, опции такой в организме предусмотрено не было бы… ;)
Цитата:

Из ушедших никто в этот мир не вернулся
Рассказать, что нас ждет за могильной чертой.
Крайне эгоцентрично с их стороны. :mad:
Цитата:

Так ударения ж!
Да, это первой версией, но потом читалось и с другими интонациями.
Цитата:

Ударения на разные буквы.
Прикольно. Ни разу этим не заморачивался. Обычно, если на слух ложится, то и ладушки.
Цитата:

И при этом происходит повышения "штиля" и привнос чрезмерного пафоса.
Пафос оду не испортит и сонет не посрамит!
Чтим он бережно в народе! Знай про то, младой пиит!
А если серьезно, то согласен, всяк штиль, знай свой остов.
Цитата:

А навоз - это не только и не столько гавнище, сколько высокоценный продукт. В нашем регионе бешеных бабок стоит. Но из него могут произрастать такие вещи!
Предлагаю восславить!
Ну, там конкурс какой объявить на лучшее восхваление.
Допустим, «Лишь человечьее дерьмо, для пороха сырьем годно» - кстати, почти правда.

Анекдот.
Два ковбоя. Один другого спрашивает: «Билли, что есть круговорот веществ в природе?». Тот отвечает: «Понимаешь, Гарри, вот, допустим, умрешь ты. Закопают тебя. На могиле травка вырастет. Ее съест моя лошадь. Увижу я продукт конечного метаболизма и скажу: Гарри, ты совсем не изменился!»
Цитата:

Измерения - необходимый, определяющий атрибут пространства. Пространство же и время есть "априорные формы чувственного познания" (Кант). Это значит, что мы не можем помыслить что-либо вне этих категорий. Также это значит, что этого самого пространство-время не обязательно существует в объективной действительности. Так что прежде чем думать о других измерениях, надо разобраться с тем, существуют ли вон те четыре измерения реально, или это только особенность наших сознаний.
Я к решению подобных вопросов подхожу глобально и стратегически, а именно: какая вера мне брякнет в голову в настоящий момент, ту и обосновываю. При чем без всяких сомнений, радостно и увлеченно. :yes:


Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot