Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   НЛП (нейлолингвистическое программирование) (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Хотелось бы пройти базовый курс НЛП - вопрос куда? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=4621)

alexk 30.03.2008 04:13

Хотелось бы пройти базовый курс НЛП - вопрос куда?
 
Доброго времени суток! Хотелось бы пройти базовый курс НЛП для раскрытия себя в плане коммуникаций, понимания окружающий и самого себя. Живу в Москве, курсов тут море, но думаю, что стоящих не так много. Поскольку сам в этой теме не варюсь, то решил спросить у людей в теме, что посоветуете?
---
Заранее спасибо, Александр.

Иеро 30.03.2008 14:51

Подсказать-то не вопрос, вопрос лишь в том, зачем ты хочешь пройти курсы НЛП. Какие у тебя цели к нему. И что планируешь потом.
Фишка в том, кто при всём многообразии предложений, имеющихся по теме в Москве, каждое предложение имеет свои особенности, достоинства и недостатки (впрочем, есть и те, у кого я достоинств не разглядел вовсе, но это уже другая тема). В силу этого ломиться куда попало бессмысленно.

Далее. Ты пишешь как желания:
Цитата:

для раскрытия себя в плане коммуникаций, понимания окружающий и самого себя
Ну так вот, НЛП этому не учит. НЛП лишь даёт набор инструментов, благодаря которым можно активно воздействовать на окружающих и себя самого. Раскрытие же всего этого не входит в его структуру обучения. Этому учат скорее различные тренинги личностного роста.

alexk 30.03.2008 15:59

собственно мне трудно что то прибавить к тем целям, которые я обозначил. Дело в том, что моя профессия не связана с постоянными профессиональными коммуникациями (я инженер), но периодически провожу презентации. Кроме того, стали толкать на руководящую работу и так или иначе я все больше втягиваюсь в работу с людьми. Стал чувствовать, что мне не хватает навыков убеждения. По этому хотелось бы с чего то начать. Думаю, что с этого. А потом конечно может быть у меня и появятся более конкретные запросы. Сейчас их нет, т.к. я только в самом начале пути и мне это интересно. :-)

Иеро 30.03.2008 16:10

Тогда я бы порекомендовал сейчас вам не суетится с выбором курса, а просто немного "поесть информации". К примеру, здесь на этом форуме есть много тем, посвящённым тем вопросам, которые вас могут интересовать. Их можно не просто прочесть, но и активно поучаствовать в них.

Это будет для вас неким подготовительным этапом, который сформирует основу для будующей практики и технологическим приёмам, которые позже можно будет получить на тех же курсах НЛП.

Ну и ещё, уже по самому НЛП крайне рекомендую прочесть книжку Александр Любимов "Мастерство коммуникации"

alexk 30.03.2008 16:21

Книжек то я как раз начитался по НЛП уже достаточно :-). Так что теперь уже пора как раз переходить от теории к практике, т.к. книжки хороши только как подспорье в практике и просто для самообразования. Дальше читать уже для меня бессмысленно, т.к. на моем уровне познания ничего нового я для себя не подчерпну из литературы, а если читать литературу для более продвинутых, то там рассматриваются высокие материи и чтобы понять о чем собственно речь нужно как раз получить какой то практический опыт, чтобы двигаться дальше.

Иеро 30.03.2008 18:38

Всё же гляньте книжку по ссылке...

Она не просто так, о НЛП, эту книжку автор написал по своей реальной тренинговой программе. То есть читая её, вы как-бы оказываетесь на курсе. Собственно, данную книгу я всем рекомендую читать перед курсом НЛП, что бы уже там чётко представлять что нужно брать, как это делать и что замечать в первую очередь, а что можно и пропустить. Независимо от того, что говорит тренер (ибо они бывают крайне некомпетентными, о чём я некогда писал в теме NLP – закат или крах?).

ili 30.03.2008 23:05

Да, у Саши Любимова хорошая книжка )
Да и другие тексты хороши. Я бы к нему просто ради него самого бы пошел.
А за НЛП-практиком я наверное уже никуда и ни к кому не пойду - хотя когда то очень даже хотел.

courtney 17.04.2008 05:31

Иеро, я бы хотела нравится людям. куда мне с этим податься?
книжки читала. много. на практике получается плохо. то есть иногда получается, иногда нет.

Иеро 17.04.2008 14:27

Цитата:

Сообщение от courtney (Сообщение 95400)
Иеро, я бы хотела нравится людям. куда мне с этим податься?

Ну тольно не на НЛП...

Фишка в том, что ты скорее можешь через НЛП техники создавать иллюзию своей собственной привлекательности, но не получить самой привлекательности. И это может потом очень больно возвращаться к тебе, приноситьь разочарований больше, чем позитивного эффекта. Обычно такое часто приводит к тому, что реальной близости с теми людьми, что тебе понравятся, ты сама будешь бояться.

Ибо техники - они как одежда. Но оказавшись в интимной ситуации, одежду приходится снимать, а там...
Цитата:

книжки читала. много. на практике получается плохо. то есть иногда получается, иногда нет.
Заведи отдельную тему на этот счёт, поговорим более детально. ;)

ili 18.04.2008 12:10

понравиться? - приходи :)

книжки кладутся на полки, а люди живут дальше...

посмотри newcode.ru , nlping.ru ...


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot