Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Религиозный подраздел (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Возможен ли Рай, и если да, то каков он может быть? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3410)

Иеро 03.08.2007 23:42

Возможен ли Рай, и если да, то каков он может быть?
 
Была у меня некоторое время назад интересная дискуссия с одним православным батюшкой. Не простая это была беседа, совсем не простая. И основная её тема была то самая ожидаемая Божия награда, как Рай.

Рай, где нет боли и страдания, но есть жизнь вечная.
И ведь, казалось бы, чего проще - вот оно счастие вечное, но что-то в нём не то, чего-то не хватает. Как я понимаю, в нём не хватает всего лишь самой жизни, жизни для разума. Ни к чему он в Раю, по крайней мере в том раю, который предлагают различные религиозные концепции.

Но прежде чем я выскажу свои соображения на "райскую тему", я хотел бы увидеть мнения форумчан на тему того
  • а как вы для себя представляете Рай?
  • Что он для вас может представлять?

Che 04.08.2007 02:34

Цитата:

а как вы для себя представляете Рай?
Промелькнули в воображении какие-то люди в белых одеждах.

Цитата:

Что он для вас может представлять?
Для меня все гораздо прозаичней. Рай для меня означает отсутствие рая. Рай там означает, что здесь-то уж точно не рай.

ЧтО бы ни делал в земной жизни, достичь полного счастья все равно не удастся. Как бы ни старался, боли и страдания здесь избежать не получится. Рай - это вся безутешность и безрадостность этой мысли.

Рай - это необходимость постоянно, всю жизнь доказывать свое право в него попасть.

Рай - это страх оказаться недостойным рая, недостаточно хорошим, неподходящим, грешным, плохим, ущербным.

Рай = ад.

Маричка 04.08.2007 03:59

Цитата:

Как я понимаю, в нём не хватает всего лишь самой жизни, жизни для разума.
Как я понимаю, в нем не хватает жизни чувств. :)

Если понимать Рай как отсутствие негативных ощущений, то можно его считать высшей формой счастья.
Если вспомнить, то были иногда моменты блаженства, достойные Рая, когда казалось, что вот оно - Щастье. Потом оказывалось, что Щастье скоротечно. Ессно, возникал мой любимый вопрос: Что, будем плакать?:)

Рай - это счастливое достижение счастья еще более высокого порядка, с сохранением достигнутых уровней счастья. :)

В Раю все сущности являются частицами Бога. До этого уровня можно подняться самостоятельно, если выбирать все время то, что увеличивает интенсивность или количество удовольствия/счастья у меня и, по возможности, в окружающем мире.

Тома 04.08.2007 04:19

Цитата:

ведь, казалось бы, чего проще - вот оно счастие вечное, но что-то в нём не то, чего-то не хватает.
Самое сильное ощущение счастья у человека бывает после и во время преодоления какого либо рода трудностей и препятствий. Вот их то и не будут хватать в раю, где нет ни боли ни страданий.

Noel 04.08.2007 16:40

Послушал я вас.... вот страсти-то какие и жизть вам без проблемм не жизть савсем, а ад.;)
НО Рай будет, хотите ли вы этого или нет, когда не будет греха и его иточника...
Там не будет болезней, смерти и всех вытекающих из этого последствий. Там будут все счастливы...
А те, кто этого не понимают и не принимают, там не будут. Потому как Бог ничего не делает против воли человека. Ему важно что бы сознание людей дошло до уровня..., когда все, что неприемлемо Ему, будет неприемлемо и людям,:D и наоборот...
Ведь если мы довольны жизнью на этой земле, то нам не нужен Рай с его безгреховным сознанием... Нам нравится наш грех, наши слабости, привычки... мы не хотим с ними расстаться - ведь там нужно жить без них.:( ;)

SiberianTiger 04.08.2007 16:56

Рай - это круглосуточный быстрый Инет :D.


Если серьезно - религиозым раем ИМХО является возможность безоценочного принятия всего. Тогда все и будет блаженным - и, одновременно, безжизненным.

O-Ren 04.08.2007 16:59

Цитата:

Если серьезно - религиозым раем ИМХО является возможность безоценочного принятия всего. Тогда все и будет блаженным - и, одновременно, безжизненным
а откуда вывод про безжизненность?

SiberianTiger 04.08.2007 17:44

Цитата:

Сообщение от O-Ren (Сообщение 55848)
а откуда вывод про безжизненность?

Из темы про "сказавши А" ;).

Если серьезно, - человек, полностью теряющий оценочность, теряет и стимуляцию внешними событиями.

Он ИМХО превращается в машину по достижению результата, в машину наложения своей матрицы на мир.

Che 04.08.2007 17:50

Ной
Цитата:

Нам нравится наш грех, наши слабости, привычки...
Они могут нравится, могут не нравится в зависимости от ситуации.

Che 04.08.2007 17:57

Цитата:

Если серьезно, - человек, полностью теряющий оценочность, теряет и стимуляцию внешними событиями.
ИМХО Оценочность и способность отличить одно от другого - разные вещи.

Например, глядя на картину, можно сказать, что она красивая или что она отвратитльная.
А можно сказать, что она выполнена маслом или акварелью, относится к периоду ренесанса или постмодерна, и так далее.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot