Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Психологос (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=298)
-   -   17 мгновений успеха Стратегия лидерства (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=3165)

Агата 23.05.2007 12:02

17 мгновений успеха Стратегия лидерства
 
Читаю вышеназванную книгу Н. И. Козлова и думаю: автор описывает идеальную среду где деллегировать полномочия целесообразно и не нужно бояться, что управление группой может захватить лидер - примат и увести группу от намеченных целей. Моё мнение - жизнь, это джунгли и для уверенности в достижении группой цели власть над группой должна всегда находиться в одних руках и быть абсолютной.

А Ваше мнение?
. Вы согласны с НИКом?
. Вы согласны с Агатой?
. Вы придерживаетесь личной позиции? Какова она? Поделитесь !

Иеро 23.05.2007 12:34

Агата

Стратегия цивилизованного лидерства - это корректный менеджмент ответственности. Да-да, именно ответственности, а не делегирование каких-либо полномочий. Полномочия должны быть всегда вторичны по сравнению с ответственностью, которая связана с этими полномочиями. Причём ответственность должна быть не условной, а реально подкреплённый чем-либо ценным. Типа если ты говоришь, что отвечаешь за что-либо, то чем конкретно ты можешь обеспечить/гарантировать свою ответственность? Чем ты отвечаешь/компенсируешь в случае своего провала? Только так цивилизованный лидер (менеджер ответственности) может гарантированно обеспечить управление тем процессом в котором он лидирует, без опасений, что его лидерство будет перехвачено каким-либо "приматом". Но это требует от лидерауметь распоряжаться и собственной ответственностью, ибо по логике формально, именно он сам несёт совокупную ответственность за процесс.

Губернатор 23.05.2007 13:32

Цитата:

Моё мнение - жизнь, это джунгли
Жизнь такова, какую ты вокруг себя строишь. Зачем ты построила вокруг себя джунгли?

Старик 23.05.2007 14:12

Цитата:

Сообщение от Губернатор (Сообщение 49003)
Жизнь такова, какую ты вокруг себя строишь. Зачем ты построила вокруг себя джунгли?

Она видит, что в этой общественной жизни, в которой она находится - только джунгли вокруг, причём изначально, до того, как она в эту жизнь пришла.

Она даже строить ещё ничего не начала, когда и так видит, что все вокруг себя в этой жизни заборы строят, потому как общественная жизнь уже джунглями была до того, как они пришли в эту жизнь.

Люди строят свою жизнь так, какова объемлющая их жизнь общества. Зачем построили джунгли в общественной жизни?

suzane vega 05.09.2007 20:57

Скорее всего не построила, а просто забыла срубить:)))). Вот они и разрослись:))).

Цитата:

Сообщение от Старик (Сообщение 49008)
Зачем построили джунгли в общественной жизни?


Константин Шереметьев 06.09.2007 21:38

Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 48999)
. Вы придерживаетесь личной позиции? Какова она?

Моя позиция здесь такая.

НИК зачем-то написал книгу в той области, которую не знает (и по жизни никогда не сталкивался). В результате, как это обычно и бывает, получилась писанина о том, как срывать картошку с деревьев.

Если кто попытается применить его советы в своей жизни, то его ждет статус изгоя и посмешища, а если это будет начальник, то лучшие работники будут уходить, а руководимую им организацию ждет статус секты (что постоянно происходит с Синтоном, (и даже само появление данного форума тому подтверждение)) .

Если кому интересна сама тема, то могу рассказать подробно, куда занесло НИКа, потому что на мой взгляд это сейчас - главная проблема Синтона.
Цитата:

Сообщение от Агата (Сообщение 48999)
для уверенности в достижении группой цели власть над группой должна всегда находиться в одних руках и быть абсолютной.

Два вопроса по твоей позиции:
1. Если группа идет на пикник, то (в идеале) ты туда едешь с хлыстом и пистолетом и жестко пресекаешь любые попытки неверного резания салата?
2. Если ты летишь с семьей на самолете, то (в идеале) ты выгоняешь пилотов из рубки и лично ведешь самолет?

Иеро 06.09.2007 22:20

Константин Шереметьев

А попродробнее раскрыть можно относительно вот этого:
Цитата:

Если кому интересна сама тема, то могу рассказать подробно, куда занесло НИКа, потому что на мой взгляд это сейчас - главная проблема Синтона.
Просто с одной строны я чуть более в курсе того, что происходит в Синтоне, а с другой стороны интересен взгляд специфически образованного человека на всё это.

Тома 07.09.2007 06:13

А вроде подымали эту тему , довольно давно.
Согласна с Константином, к настоящему лидерству книжка никакого отношения не имеет. Книжка о вождях, причем мелких и фанатичных групп.
Вот только как это паказать\обьяснить человеку не имеющему опыта лидерства-лично я не знаю. Лично мне Будет интересно.

Константин Шереметьев 08.09.2007 15:59

Цитата:

Сообщение от Иеро (Сообщение 59725)
А попродробнее раскрыть можно

Хорошо. Попробуем разобраться в этой путанице.

Я пытался говорить об этом с НИКом, но он уже впал в гениальность, поэтому чужие мысли ему слушать неохота. У него свои есть. На все случаи жизни.

Путаница 1. О чем книга?

Якобы о лидерстве. Но и само название "Семнадцать мгновений..." и постоянные цитаты из одноименной книги и иллюстрации из одноименного фильма говорят, что эталоном лидера является Штирлиц.

Но позвольте!

Штирлиц никогда не был и не мог быть лидером!

Штирлиц не собирал толпы на площадях и не вел их за собой, не создавал партии и не возглавлял нацию.

Работа Штирлица - это служебные интриги и карьеризм. Поэтому данная книга - это справочник карьериста.

Но есть еще нюанс. По смыслу работы разведчика он не может реально выполнять работу по должности, а может только имитировать ее. Например, Штирлиц никак не может реально раздобыть ценные разведданные.

Он только делает вид, что работает. Поэтому вывести свой отдел в передовики он также не может. И стать реальным начальником подразделения, в силу этого, тоже не сможет.

Поэтому правильное название книги: "Справочник мелкого карьериста: как получить хорошую должность, иметь хорошие бабки и ничего не делать".

Константин Шереметьев 08.09.2007 22:59

Путаница 2. Чем отличается формальный лидер от неформального?

Но, предположим, что книга все-таки о лидерстве. И здесь НИК все время по тексту путает формальных и неформальных лидеров, что лишает текст всякого смысла.

Разберемся.

Цитата:

Сообщение от Словарь
Лидер - член группы, за которым признается право принимать ответственные решения в значимых для группы ситуациях.

Формальный лидер получает это право по должности. Неформальный - по степени влияния.

Если мы говорим о формальных лидерах (а большинство примеров в книге о них), то в большинстве случаях сам человек мало что решает.

Формальных лидеров назначают, ими становятся по наследству, по праву рождения. Но НИК как-будто об не догадывается.

При этом он почему-то считает, что быть формальным лидером - это мечта и сказка. Но если взять, например, русских царей, то большинство из них умерли не своей смертью. Так что быть формальным лидером не так то просто.

Формальное лидерство - это не халява, как почему-то полагает НИК, а серьезная работа.

Сравним, например, двух Людовиков: 14-го и 16-го.

Людовик-14 работал по 10 часов в сутки. Он считал, что должность короля накладывает ответственность перед страной. Он превратил Францию в великое государство и построил Версаль - одно из чудес света.

А теперь Людовик-16. Он только ел, пил и развлекался, то есть вел себя точно по книжке НИКа.

Но работу лидера надо выполнять. В результате произошла революция и ему отрубили голову.

Сработал закон социальной психологии: если формальный лидер не выполняет свою работу, то появлется лидер неформальный.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot