Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Моделирование социумных игр на малых группах (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=358)
-   -   "Не прелюбодействуй"... Запреты? Рекомендации? Инструкции? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25128)

Mirana 02.05.2015 08:11

"Не прелюбодействуй"... Запреты? Рекомендации? Инструкции?
 
Из Девушка и Денежка ответвляю.

Обсуждаем тему, а не всё подряд, что померещится. Все переходы на личности буду удалять без возможности восстановления. Переход на личность - это когда вместо постинга по теме начинается "хочешь-поговорить-об-этом/у тебя проблемы/залипание/тяжелое-детство-железные-игрушки/а-расскажи-ка-нам-кто-тебя-так-обидел" и т.п.

Можно высказывать своё личное отношение и комментировать его же. Типа "я не приемлю прелюбодеяния, потому что..." , "Мне, в общем-то всё равно, но мужу/жене рога пообломаю, есичо...потому что...", "Меня раздражают ревнители верности/поборники моногамии/плятующие, потому что..."

Цитата:

Вот например даже простая заповедь "Не прелюбодействуй" и "Не возжелай жены ближнего своего" - от чего они возникли и для чего были записаны, даже если отвлечься от чисто религиозного утверждения, что "Так велел Бог", а подойти к этому как к отражению какой-то закономерности, инструкции в стиле "На глубине люк не открывать"?
Так что это за история? Запреты это, рекомендации, инструкции, предписания или правила?

С ними всё правильно или с ними что-то не так?

Целевая аудитория: для всех поголовно или под определенные подмножества всех поголовно?

На чём основаны?

Как используются?

Реально ли исполнять?

Последствия исполнения/не исполнения?

BOBA 02.05.2015 08:16

подробные пояснения в книжках по йоге, к добродетели брахмачарья. я сейчас понимаю как форму укрощения ума -обезьяны

Айвери 02.05.2015 08:28

Цитата:

Сообщение от Mirana (Сообщение 762881)
Так что это за история?

история про энергообмен между мужчиной и женщиной.

Lana Forest 02.05.2015 08:36

Восстановление первичного единства мужского и женского как единицы духовного.
В смысле, в случае прелюбодеяния - разрушение (опять) этого единства.
Хотя это, наверно, всё таки опять религиозно-мистический подход.

Red 02.05.2015 09:28

Эти инструкции были написаны с целью оградить семью ( род) от перехода капитала ( ресурса) на сторону и сохранения прав наследования.

Ирис 02.05.2015 09:36

Цитата:

Сообщение от Red (Сообщение 762903)
Эти инструкции были написаны с целью оградить семью ( род) от перехода капитала ( ресурса) на сторону и сохранения прав наследования.

С одной стороны..


А с другой - таким способом был уничтожен Матриархат, как система управления... :rolleyes:

Red 02.05.2015 10:35

Я вообще с трудом понимаю термины ''прелюбодеяние, блуд, грех''.
Это специфика веры, на мой взгляд.

А насчет того следовать инструкциям или нет, каждый решает сам.
На мой взгялд все инструкции пишутся для людей не отягощенных интеллектом.
Это правила, чтобы не думать и не принимать самостоятельных решений.
Вот что-то произошло в жизни, и на тебе готовая инструкция.
Удобно, не надо размышлять, осознавать....

Как для детей неразумных.

Red 02.05.2015 10:41

Насчет ''запретов'', это вообще нонсенс.
Как можно в принципе что-то запретить взрослому человеку без ''наручников и батареи"?

Mirana 02.05.2015 11:34

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 762883)
подробные пояснения в книжках по йоге, к добродетели брахмачарья. я сейчас понимаю как форму укрощения ума -обезьяны

йога... там цель есть - разобраться с тонкими телами, освоить их потенциал...То есть всё это не ради морали-нравственности исполняется, а как практика с определенной целью, - чтобы сдвинуть человека с муладхарного уровня развития вверх, условно говоря. На самом деле тут без мастера сложно. Вполне может быть, что изначально йога была чьим-то открытием, этот кто-то в ней достиг высот, у него были ученики, и постепенно это стало чем-то вроде ОФП. И косяки с применением метода в отсутствие мастера.

Сравним с православием. "Не..." и всё. Тотально, универсально, категорически...Чего "не", кого позвать... Это грех. А в чем грех-то, сбсно?

Айвери 02.05.2015 11:47

интересное мнение:



с 3 минуты по теме прелюбодеяния.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot