Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   А возможно ли... (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1695)

Сэнкс 20.11.2006 19:49

А возможно ли...
 
А можете ли вы представить себе ситуацию, когда человек говорит нечто вроде:

"Я верю в бога. Но понимаю, что это не приносит мне пользы. Помогите мне перестать верить в него..."

И после такого запроса, человек, типа, работает, выполняет упражнения разные и в итоге - оба на! Атеист!

А потом - "Блин!! Зачем я это сделал? Верните мне все назад!"

И снова - работать, упражнения делать, ... БАЦ! Христианин!

Есть ли вообще такие вещи, над которыми человек не то что работать не будет, а вообще даже и не помыслит крамольно работать над ними?

Какие еще есть сверхустановки?

Бог
Любовь
...
..
.

Sergey 20.11.2006 20:03

...
Талант (почему то многими считается, что только от Бога)

Смерть (любители поработать на смерть находятся, но немногих из них можно считать адекватными)

Свобода от любых привязанностей (страшно остаться совсем без привязанностей - в некотором роде напоминает самоубийство)

Отказ исполнить биологическое предназначение (можно, но общественное давление будет неслабым)
...

Tytgrom 26.10.2018 00:12

Думаю, что есть такие методики. Изучение истории религии, изучение физики, биологии - все это по идее должно приводить к выводу, что бога нет. А изучение философии, истории, литературы - к выводу, что бог есть

BOBA 26.10.2018 06:41

да Сэнкс не о том, что есть а чего нет. Скорее о внутренних святынях которые чел не помыслит даже менять.....

Aliskana 26.10.2018 13:28

Цитата:

Сообщение от Tytgrom (Сообщение 960211)
Изучение истории религии, изучение физики, биологии - все это по идее должно приводить к выводу, что бога нет.

С какой стати? Может и к ровно обратному выводу привести.

Tytgrom 26.10.2018 13:34

Вова считает, что тема вообще не о боге, как таковом, а о личных верованиях-установках, которые мешают жить, а когда избавишься от них, то понимаешь, что не так уж и мешали, скорее помогали

Aliskana 26.10.2018 13:42

Ты открываешь старые темы, чтобы обсудить разные мнения на тему, зачем автор их много лет назад создавал?:confused:

BOBA 26.10.2018 14:02

Цитата:

И после такого запроса, человек, типа, работает, выполняет упражнения разные и в итоге - оба на! Атеист!

А потом - "Блин!! Зачем я это сделал? Верните мне все назад!"

И снова - работать, упражнения делать, ... БАЦ! Христианин
второго баца обычно не бывает. фарш назад провернуть нельзя.

Tytgrom 26.10.2018 14:28

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 960224)
Ты открываешь старые темы, чтобы обсудить разные мнения на тему, зачем автор их много лет назад создавал?:confused:

Ну, если не получается обсудить тему, то можно попробовать понять замысел автора. Я поняла буквально - про веру в бога. И считаю, что с верой как раз "бац" обычно и происходит. Какое-то яркое событие приводит человека к мысли, что бога не может быть или к тому, что он есть. Иногда одно и то же событие по-разному влияет на разных людей. Например, массовая гибель паломников.

SerejaKu 26.10.2018 14:49

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 960226)
второго баца обычно не бывает. фарш назад провернуть нельзя.

Бывает, перед смертью например....


Часовой пояс GMT +4, время: 04:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot