Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Мозаичное братство (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=242)
-   -   Я требую извинений (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=11900)

Tytgrom 06.10.2010 22:17

Я требую извинений
 
сначала почему именно в братстве - потому что тема деликатная и хочется поговорить о ней в дружеском кругу

Теперь о самой теме.

"Я требую извинений" - часто произносимая фраза, особенно в кино. А что за ней скрывается? Что хочет требующая сторона и что может сделать тот, от кого требуют извинений?

Как бы вы поступили, если бы от вас потребовали извинений.

Zab 06.10.2010 22:23

Много раз такое было. Смотрю на себя со стороны и решаю, извиняться или нет, и в какой форме. Вариантов очень много, каждый случай уникален.
Иногда извиняюсь за форму общения, иногда за суть, можно извиниться и за то что по роже не дал, хотя следовало бы. Можно и соврать, если видно что человек-дурак, ничего не поймет, но с ним можно общаться не на равных, манипулировать.

Tytgrom 06.10.2010 22:37

Я упираюсь. Даже, если уверена, что не права - слово "требую" действует раздражающе.
А если я еще считаю себя правой - никакие разумные доводы не действуют. Были серьезные конфликты на работе. Но что самое интересное - потом просто перестали требовать..

Zab 06.10.2010 22:51

В процессе разговора очень легко забыть о его цели. Из того что я так думаю, или нечто правильно, совсем не следует что это нужно озвучивать. Попав в такую ловушку, приходится извиняться, исправлять ситуацию.

Бывает что всплывают элементы манипуляции. Я не хочу, но манипулирую на автомате. Тут извинения будут самыми искренними. Даже если общение не тесное, а по работе или нечто подобное... Мне обычно нужны чужие головы, а не руки, сотрудничество, а не подчинение.

RI 06.10.2010 23:37

Если человек сказал "требую", значит, он ОЧЕНЬ раздражён и расстроен. Если таки я довела его до такого состояния и я виновата, реально чё-то накосячила, извинюсь и успокою. Если это просто ЧСВ зашкаливает у человека, скажу, что слово "требую" - это не то, с чем надо подходить, если хочешь как-то разрешить ситуацию, но я понимаю состояние и готова извиниться - но лишь за то, что реально МОЯ ответственность. И попрошу такую жёсткую форму как "требую" ко мне больше не применять. ПОтому как все следующие разы я реагировать на неё адекватно не буду и предупреждаю об этом сразу и прямо сейчас.

Atelle 06.10.2010 23:54

на самом деле требуют уважения, признания свободы.

Zab 07.10.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от Atelle (Сообщение 290748)
на самом деле требуют уважения, признания свободы.

Чаще всего извинений требуют сволочи. Пакостит такой, пакостит... пресечешь его пакости, он начинает извинений требовать. Может это и свободы он хочет, свободы измываться над всеми окружающими.

Tytgrom 07.10.2010 01:06

А вариант, который написала Мари ты не допускаешь?

Цитата:

Если человек сказал "требую", значит, он ОЧЕНЬ раздражён и расстроен. Если таки я довела его до такого состояния и я виновата, реально чё-то накосячила, извинюсь и успокою.

Zab 07.10.2010 01:13

Я могу быть довольным тем, что он раздражен и расстроен. Может я этого и добивался, осознанно или неосознанно. С какой стати извиняться?
Другое дело, если я его случайно довел, пусть даже не нарушив никаких своих моральных норм, тут надо бы подумать как исправить оплошность. Не всегда извинения помогут.

Tytgrom 07.10.2010 01:29

Я бываю "слоном в посудной лавке", если я вовремя замечу, что кого-то задела или обидела , то извинюсь. Объясню, что просто сделала не подумав..

Но иногда я узнаю об обиде от других..

Вот и сейчас уже три человека высказали мне обиду, решив, что тема "по их душу"...


Наверное, из рассказы как-то повлияли на то, что я завела эту тему.. но мне кажется, что дело не в конуретных случаях, а в постановке вопроса таким образом, что решение невозможно,


Часовой пояс GMT +4, время: 05:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot