Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   О вкусной и здоровой... (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=380)
-   -   Рецепты СССР (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27818)

Aliskana 17.01.2018 22:29

Цитата:

Сообщение от Che (Сообщение 931559)
Ага, суши люблю. А у меня дома всегда 2 вида риса. Один длинный (жасминовый), другой для суши, клейкий.

Иногда мне лень готовить и я заказываю в суши-ресторане, повар которого на учебу в Японию ездил. Они на дом доставляют целый поднос разных суши: с рыбой, с креветками, с икрой, с мидиями, с овощами, с каракатицей.

Che 18.01.2018 20:59

Цитата:

Иногда мне лень готовить и я заказываю в суши-ресторане, повар которого на учебу в Японию ездил. Они на дом доставляют целый поднос разных суши: с рыбой, с креветками, с икрой, с мидиями, с овощами, с каракатицей.
Значит, ты эксперт не только в приготовлении суши, но и в утилизации внешних ресурсов и возможностей типа знаний и умений других людей.

Che 18.01.2018 21:11

Цитата:

И на деле получается, что у нас в стране сформировалась новая кухня именно "русских" суши.
Ну да, когда народ осваивает что-то новое, он делает это своим, привнося собственные фишки, посколько адаптирует под местные особенности.

Рис в Европу пришел из Египта примерно в 9-10 веке. В смысле выращивать в Европе его стали в это время. Сейчас больше всего европейского риса выращивается в Италии. И появились национальные итальянские блюда из риса, например, ризотто. В Англии уже традиционным английским блюдом является рисовый пуддинг, это дессерт. В Греции - фаршированные рисом виноградные листья.
В России рис выращивают в Краснодарском крае.

Aliskana 19.01.2018 01:58

Сегодня я как раз приготовила "Мимозу" из риса, как положено.
Не помню, правда, был ли в СССР длинный рис. Кажется, не было.

Я взяла рис персидский, сыр, яйцо, зеленый горошек, мелко порезанный маринованный лук и филе красной рыбы. Свежезапеченное филе, во-первых, вкуснее консервов, во-вторых, дешевле раза в два. Можно брать не красную рыбу, а филе тунца, трески или сардин.
Сверх программы я добавила свежих огурцов и оливок.

Майонез не понадобился - и так было ооооочень вкусно плюс уксус, в котором мариновался лук, аромата и вкуса добавил.

Но можно сделать майонез: желток, растительное масло, горчица.
В следующий раз сделаю это как торт - слоями.

Ирис 19.01.2018 09:45

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 931644)
Но можно сделать майонез: желток, растительное масло, горчица.

О! Кстати....

В СССР салаты и закуски практически всегда заправлялись свежим самодельным майонезом...

А я иногда для лёкгости разговляла самодельный майонез сметаной...

И горчица тоже всегда была свежая домашняя. Ядерная....

Aliskana 19.01.2018 10:57

Что такое домашняя горчица? Из горчичного порошка? Или из зерен?

Ирис 19.01.2018 12:00

Цитата:

Сообщение от Aliskana (Сообщение 931652)
Что такое домашняя горчица? Из горчичного порошка? Или из зерен?

И просто из порошка, и из порошка и зёрен.

Aliskana 20.01.2018 00:19

Порошок лучше, его в носки удобнее насыпать при простуде.

Zab 20.01.2018 00:30

Горчицу в носки? Ожег же будет. Ее долго на коже держать нельзя, ориентировочно минут 20 только, а потом тщательно смывать чем-нибудь жирным.

Tytgrom 20.01.2018 02:48

Заб, ты про что? Всю жизнь на ночь детям засыпали в носки сухую горчицу, главное, чтобы ноги не сильно потели. Но у детей этой проблемы обычно нет


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot