Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Книга БЫтия. (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=129)
-   -   К кому обращается человек, который сказал Вам "здрасьте" (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=25188)

Рыжий Кот 10.05.2015 16:35

К кому обращается человек, который сказал Вам "здрасьте"
 
Парафраз названия книги Ёрика Бёрна очевиден (подтверждаю я для тех, кто понял это, но не уверен).

И очевидный ответ - "ко мне; к кому же ещё?" - неверен или, лучше сказать, неточен.

Человек, который сказал Вам "здрасьте" (ЧСЗ), обращается к похожему на Вас образу из своего внутреннего актуального каталога.

Рыжий Кот 10.05.2015 16:35

Время опознания Вас как образа № Х из актуального каталога обратно пропорционально числу признаков достаточных человеку, сказавшему "здрасьте", для опознания.

Примеры коротких списков:

- Ваши действия: Девушка, не подскажете ...
(1 признак: Человек мужского пола. 2 признак: обращается нейтрально или доброжелательно, цветов не дарит. Опознанный образ: претендент на секс.) Действия ЧСЗ (человека, сказавшего "здрасьте"): - Не подскажу!

- Действия ЧСЗ: Мужик, десяткой не поможешь? (Признаки: человек (Вы) мужского пола, значит, пьёт. Трезвый, значит, есть деньги. Вступает в силу хочу-редактирование реальности: дай!)

Рыжий Кот 10.05.2015 16:36

Частый случай в интернете: Вы опознаны как мужчина, похожий на остроактуального бывшего мужа ЧСЗы. Актуальность: б.муж не выслушал от ЧСЗ всё, что она ему хотела сказать о нём, его мамочке, его дружках и его женщинах-в-красном в друзьях в Одноклассниках. И понеслось.

Или: Вы опознаны как ватник или ажурный трусик (антоним ватнику) в дискуссиях про Украину. Вы же здесь, а реальный ватник или трусик где-то шляется без клизьмы от ЧСЗ. Может, его (ватника или трусика) вовсе и нет, такого, как ЧСЗу мерещится, а тут - Вы, опознанный. Хочу! И понеслось по просёрлочной.

Рыжий Кот 10.05.2015 16:44

Интереснее, когда до какого-то момента идёт обращение к Вашим реальным признакам, а потом Вы чувствуете, что черты образа, к которому обращаются - не Ваши.

Вот тут-то и имеет смысл составить для себя каталог несовпадений и, соответственно, образ, который требуется Человеку, сказавшему "здрасьте". При Вашей адекватной (образу! образу, а не Вашему самоощущению) реакции общение с ЧСЗ может быть гораздо эффективнее.

Примеры приводить не буду - я и сам это только недавно понял.

И тут я первопостинг, разбитый для удобства понимания эскадрильи на объемлемые куски, завершаю.

:fly:

DENYA 10.05.2015 16:44

Конвенциональная психология? Соотнесение реального собеседника с некоей внутренней схемой (военный, студент, "пролетарий", алкоголик) по внешним признакам? Это тема про это?

Рыжий Кот 10.05.2015 17:02

Вообще-то тема созревала давно, без толстого тома классиков пси. Подтолкнула Мирана, которой тоже что-то где-то припекло.

Ссылкой на краткое изложение (один-два экрана компа) конвенциальной психологии не побалуете? А то Яндекс ищет уж больно рыхло. Не хотелось бы заснуть на пашне... Плизз.

Караван 10.05.2015 17:05

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 765291)
Вообще-то тема созревала давно, ... которой тоже что-то где-то припекло.

Непонятно...
Случайно...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
:)

ВиШень 10.05.2015 17:07

Цитата:

Сообщение от Рыжий Кот (Сообщение 765291)
Ссылкой на краткое изложение (один-два экрана компа) конвенциальной психологии не побалуете?

Ден, да, если можно. Я бы тоже полюбопытствовала, потому как явление, обрисованное Р-Котом наблюдаю лет уже много, не знала что оно систематизированно и разложено по полочкам :)

DENYA 10.05.2015 17:22

Это собственно скорее прикладной раздел. Важен для сотрудников спецслужб, и тех. кто по роду деятельности вынужден оценивать людей по внешним признакам и относить их к определенному типу. Пример могу из Кочергина взять. чтоб было понятно направление:

Цитата:

Но это все визуальный контроль, гораздо интереснее конвенционный способ определения потенциального противника, о котором тоже сейчас расскажу, если вы не возражаете, конечно.
Этот самый конвенционный анализ есть вторичный продукт визуального контроля. Под конвенцией понимается бессловесная договоренность, не требующая подтверждения. Ну, например, если вы гражданский человек, то вы чаще всего и не спрашиваете себя, какими законными актами закреплено право ОМОНа бить вас дубиной по заднице. Вам и так все ясно, хотя этого вам даже и не объясняли. Встречая незнакомого человека, вы начинаете моментально производить анализ этого персонажа, пытаясь отнести его к одному из основных конвенционно закрепленных типов и соответственно выстроить свои с ним отношения. Как говорится, встречают по одежке.
Например, «ботаник», то есть инженер-очкарик, бандит, работяга, студент, военный, пенсионер и т. д.
Этот самый конвенционный тип напоминает ярлык, который вы вешаете на конкретного человека. А вот теперь представьте, как может быть студент одновременно военным. «Да курсант!» – скажете вы и будете не правы! Курсант – это только и только военный, ярлык не может носить дуалистический характер, чем он конкретнее и яснее, тем легче его уложить в голову.




Цитата:

Теперь давайте поговорим про более тонкие вещи. Человек в приличном костюме пытается поехать с вами в лифте. Перечислим пункты визуального анализа: часы, кисти рук, ботинки, свертки, сумки, портфели, цветы, футляры, тубусы и т. п., прическа, костюм.
Часы хорошо характеризуют внутренний мир человека. Прагматики надевают спортивный хронограф с кучей шкал, самовлюбленные и сексуально неспокойные личности – золотые швейцарские безделушки, отечественные золотые будильники носят торгаши среднего звена, дешевые китайские – желчные скептики, позолоченные броские часы – военные и милиция. Эти определения достаточно условны, но все-таки часы неплохо определяют характер человека.
Кисти рук демонстрируют характер и боевой опыт. Разбитые руки никогда не остаются в прошлом, то есть даже достаточно зрелый человек может запросто перейти к рукопашке, потому что руки в шрамах чешутся, видимо, всю жизнь.
Именно ботинки, а далеко не цепи и кольца, указывают на уровень благосостояния человека. Да надень ты хоть мантию королевскую, но ботинки подсознательно выберешь по средствам.
То, что человек держит в руках, тоже ярко его характеризует. Тащит, допустим, юноша роскошный букет роз, так сразу ясно становится: жених!
Чем важна прическа, что она может сказать о человеке, сами подумайте, не все же мне разжевывать.
А вот костюм говорит не столько о том, кто этот человек, он показывает, на кого именно данный субъект хочет походить!
Если у дяди в приличном костюме недорогие ботинки и разбитые кулаки, да еще сверток в руках, то вполне возможно, что он от вас что-то сейчас захочет и пытается подобраться поближе. Ладно бы он был с одиноким цветком и бутылкой шампанского, можно было бы предположить, что это он к Светке – ну, та, что живет этажом выше, ну, к этой безотказной, как трехлинейная винтовка. В случае конвенционных несоответствий сразу повернитесь лицом к дяде, можно проехать до последнего этажа, лишь бы спиной к нему не оказаться.



JIuca 10.05.2015 17:38

Кот, а, Кот) Ты же сам этим делом грешишь)))
В смысле, обращаешься к образу постоянно. Когда со мной разговариваешь, в половине постов к образу обращаешься)))


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot