Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Взгляды на окружающий мир и своё место в нём (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Сленг, в интернете и в жизни (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=30385)

BOBA 13.07.2021 23:33

Сленг, в интернете и в жизни
 
Встретился со мнением, на мозаике, что сленг - допустим падонкаффский вроде аффтар жжёт! Суть есть признак ума необильного. Неширокого, и при том неглубокого.

Пока не знаю, в каком объёме с сиим тезисом соглашаться. С одной стороны, для меня такие речевые акты вполне характерны, и это известно.

С другой - характерны явно не для всех сфер жизни, допустим в деловой переписке все чётко, ясно вежливо и благопристойно.

Но, если мы с коллегой находимся в коротких доверительных отношениях, то и деловые вопросы могут решаться на сниженной лексике. Бывает и так. Ну по крайней мере маниакально следить за орфографией и пунктуацией в таких случаях потребности нет....

Создатели кащенитской сабкультуры были вовсе не глупыми и ограниченными людьми по моему. Чего конечно не скажешь обо всех без исключения пользователях новояза.

Так что, что все это означает для меня не вполне понятно.....

Tytgrom 13.07.2021 23:45

Строго ИМХО - любое упрощение ведет к деградации. Исключение составляют ЧС - когда скорость команды (обмена информацией) является критичной.
Ничего нет страшного в решении вопросов на сниженной лексике, если это не становится привычкой.

Алер 13.07.2021 23:52

:eek:
Цитата:

Ну по крайней мере маниакально следить за орфографией и пунктуацией в таких случаях потребности нет...
Ты же прекрасно понимаешь, что речь идёт вовсе не об "орфографии и пунктуации" !
...
...
Если голова забита преимущественно всяким дерьмом..., чем-то модненьким.., да интернет-мемами, --- то вот Оно и на языке.
.
P.S.
Мне в детстве казалось, что непрерывно матерящиеся мужики делают это от избытка эмоций. Ну там, сердятся, и т.д.
... Потом, повзрослев, понял, что им просто больше нечего сказать.
:eek:

ВиШень 13.07.2021 23:58

Да всё просто на самом деле. Вов, что критерий нормальности психики? Адекватность ситуации. С арго как то так же. Большое количество сленга делает текст нечитабельным, поэтому сообщения микли я ,допустим , просто прокручиваю. Далее смотрим что чел хотел донести своим текстом- личные эмоции? Тут сленг почему бы и да. Разъяснить некую концепцию собеседнику? Тут сленг неуместен.

Так вот неуместное употребление- это от небольшого ума, да.

Алер 14.07.2021 00:15

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 1088546)
что критерий нормальности психики? Адекватность ситуации.
Так вот неуместное употребление- это от небольшого ума

Согласен.
Адекватно ли, когда радиоведущая вставляет в свою речь детско-дворовый жаргон, да ещё и сильно устаревший ?.. Словечки типа "здоровский".
. .Видимо, это она так кокетничает, дура.




Цитата:

... поэтому сообщения микли я, допустим, просто прокручиваю.
:lol:

Если бы 14.07.2021 00:28

Цитата:

Сообщение от BOBA (Сообщение 1088539)
Встретился со мнением, на мозаике, что сленг - допустим падонкаффский вроде аффтар жжёт! Суть есть признак ума необильного. Неширокого, и при том неглубокого.

...

А для меня, напротив, понтующиеся граммар наци в инете- маркер недалекого ума плюс больших проблем в коммуникации.

Алер 14.07.2021 00:30

Цитата:

граммар наци
Это другое.
Выискиватели орфографических ошибок.
... Это глупое занятие, так как оно разрушает диалог и сбивает с темы.

ВиШень 14.07.2021 00:33

Цитата:

Сообщение от Если бы (Сообщение 1088558)
А для меня, напротив, понтующиеся граммар наци в инете- маркер недалекого ума плюс больших проблем в коммуникации.

Ну понтующихся да. Я очень люблю находить пару вагонов ошибок в тексте граммарнаци) ибо могу. А когда не могу то подключаю друга- филолога.

Но в целом непонтующиеся граммарнаци это люди воспринимающие текст в основном глазами. Для них ошибки и олбанизмы - как пыльным мешком по голове, увы.

ВиШень 14.07.2021 00:46

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 1088550)
Согласен.
Адекватно ли, когда радиоведущая вставляет в свою речь детско-дворовый жаргон, да ещё и сильно устаревший ?.. Словечки типа "здоровский".
. .Видимо, это она так кокетничает, дура.




:lol:

радиоведущая какой передачи, вот где вопрос. Вопрос целевой аудитории, в общем то.

Опять же, с сетевым эпистолярным жанром всё сложно, ибо он сформировался недавно. Это всё - таки не вполне повествование, это разговорный жанр. А разговор на то и разговор что бы быть более свободным.

Алер 14.07.2021 00:48

Тут есть ещё вот какой момент... На техническом форуме немолодой мужик, пишущий конкретно мне
Цитата:

Блин. Я в выхи под пивасик и сиги надыбал вот такую приблуду, мля, зацени!
считает меня "своим".
Забавно.
Я должен или под него подстроиться (не хочу), -- либо отвечать на своём языке (что выглядит немного снобистски, в стиле "интеллихента").


Часовой пояс GMT +4, время: 13:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot