Мозаичный форум

Мозаичный форум (http://project.megarulez.ru/forums/index.php)
-   Группа общего развития личности человека (http://project.megarulez.ru/forums/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Мышление на языке семантических сетей - норма или экзотика? (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=27803)

Алер 03.01.2018 17:53

Цитата:

НИКОМУ не дано и не может быть дано познать и увидеть мир целостно и непротиворечиво - наличие деталей, не вписывающихся в общую картину, признание факта их существования - маркер нормальности мышления, а не наоборот.
Красиво и правильно сформулировано.
.

ВиШень 03.01.2018 18:32

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 930079)
Подозреваю что типаж мышления у меня странный. .

Я тебе по большому секрету скажу, что типаж мышления -он у всех сложноорганизованных двуногих странный. Если тебе как-то удастся сподвигнуть человека излагать своё мировоззрение как оно есть - премногоудивление гарантировано.

Другое дело что: большинство людей учатся коммуницировать с другими людьми. Кто-то быстрее и легче, кто-то медленнее и с трудом.

ВиШень 03.01.2018 18:36

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 930100)

С чисто детуктивником и мне общаться не комфортно, как с караваном, например..

Проблематично выяснить кто есть кто, пока ты просто трындишь. Особенности мышления проявляются когда чел что-то делать начинает. Это раз.

И два -ты ща медвежью услугу Карычу оказал. Дедуктивник фактически всегда общается так, как его устраивает. Либо валит с тусовки. Если признать Карыча дедуктивником, придётся признать его изрядным срачегенератором. Ибо в исполнении индуктивника "само вышло" - это нормально, в исполнении дедуктивника -нет.

Алер 03.01.2018 18:45

Цитата:

типаж мышления -он у всех сложноорганизованных двуногих странный.
. )))
ВиШень, да.
.
Чаще разгадка лежит не в "экзотическом типе ума", -- а в особенностях характера человека. Например, - вязкость, тугоподвижность эпилептоидной психики, сверхценные идеи паранойяльного, умственная жвачка некоторых психастеников, скачка идей гипоманиакального, и т.д.

P.S.
В принципе, я могу "рассуждать", как Рассудок, многоэтажными построениями и паралогическими конструкциями.
Только зачем ???... Не чувствую в этом потребности; у меня совсем другой характер.
.

Zab 03.01.2018 18:58

Цитата:

Сообщение от ВиШень (Сообщение 930116)
Если признать Карыча дедуктивником, придётся признать его изрядным срачегенератором.

Ну дык, логика для срача и создавалась в древней Греции. Без логики споры кончались мордобитием, а с ней в споре можно "победить". Толку от этого я лично не вижу, но таковы правила игры. Побежденный по правилам признал себя побежденным, но внутренне то он мыслит иначе, не по логике, там внутри он не побежден.

ВиШень 03.01.2018 19:02

Цитата:

Сообщение от Алер (Сообщение 930117)
. )))


Чаще разгадка лежит не в "экзотическом типе ума", -- а в особенностях характера человека. Например, - вязкость, тугоподвижность эпилептоидной психики, сверхценные идеи паранойяльного, умственная жвачка некоторых психастеников, скачка идей гипоманиакального, и т.д.


.

Угу. А с учётом того что у сложноорганизованного двуногого может быть три и более акцентуаций, там пока не запомнишь в какой ситуации какая проявляется, в какой какая какую усиливает, а в какой чел просто в себя уходит -всё будет казаться загадочным.

ВиШень 03.01.2018 19:03

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 930118)
Ну дык, логика для срача и создавалась в древней Греции. Без логики споры кончались мордобитием, а с ней в споре можно "победить". Толку от этого я лично не вижу, но таковы правила игры. Побежденный по правилам признал себя побежденным, но внутренне то он мыслит иначе, не по логике, там внутри он не побежден.

А у нас на Руси принято морду бить всякому, кто срач устраивает. Хоть с логикой хоть без. Ибо нефиг.

Михаил Петрович 03.01.2018 21:43

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 930079)
Каким-то неизвестным образом получилось, что запоминаются не факты, не картинки, а системы понятий и связей. На базовом уровне такое, сети для меня заменяют образы, с сетями очень эффективно работают ассоциативные механизмы мозга, действует узнавание. Исходные же факты и картинки запоминаются очень плохо, оперирование ими идет только для построения семантической сети, потом перестают быть интересны. Системы понятий и связей изначально не имеют ни визуальной формы, ни формы на разговорных языках. Мышление идет на языке сетей, которое надо еще суметь перевести на языки естественные, в случае необходимости. У внутреннего языка нет даже названий узлов и связей, они не требуются для оперирования. Опознаются узлы по своему месту, а не по названию.

.

Очень интересно. Не могли бы Вы привести какой-нибудь конкретный пример данного вида мышления. Я немного не понял.
Как действует узнавание?Ведь вроде бы известно, что картины, изображения лучше запечатлеваются в памяти.

Che 04.01.2018 00:54

Могу привести пример такого мышления:

"Чем чаще человек старается надеть на себя маску волка, тем явственнее торчат из-под нее уши красной шапочки."

Тут рандомные социальные референсы свалены в одну кучу, и им придана видимость логично составленного предложения.

Возникнуть такое мышление может во время так называемого "свободного письма" - когда слова представляются сначала отдельными ничего не значащими точками, а затем из них всплывает смысл, - либо во время сна - когда наработанные за день нейронные цепи перегруппируются случайным образом.

Zab 04.01.2018 01:24

Как это все примерно происходит:
1. Вижу, слышу, ощущаю нечто.
2. Оно автоматом описывается в виде минисхемки.
3. Мозг сам отыскивает аналоги из прошлого опыта, места в большой картине мира, где есть аналогичные фрагменты. Все в виде схемок.
4.1. Если все идеально совпадает, просто используется старая информация, связанная с опознанным фрагментом. Само увиденное быстро забывается, оно ничего нового не несет и не интересно.
4.2. Если чуток не совпадает, подправляется общая картинка логическим путем (вписывается дополнительное условие, ужесточаются ограничения, фиксируются исключения).
4.3. Если увиденное совсем не лезет в общую картину, это беспокоит, вызывает эмоции. "Плохая" схемка откладывается, чтобы потом вписать ее в общую картину. Вписывание может происходить как сознательно, так и бессознательно.
4.4. Увиденное может не лезть в картину мира, а я в таком состоянии, что не способен на эмоции в этот момент. Тогда, "если факт противоречит теории, то тем хуже для факта". Большой шанс что проигнорирую.

При этом нет никаких слов, мышление идет непосредственно схемами. Потребность в словах возникает только если надо с другими людьми общаться.
Геометрической пространственной формы тоже нет, схемы - не картинки.

Обычно утверждают, что человек мыслит на своем родном языке. Вот, не так это, не на русском я мыслю. На русский наловчился переводить с языка схем, но перевести можно и в другие формы, другими выразительными средствами.

Лет в 8-9 такой тип мышления уже был, за более ранние времена не поручусь. Когда пошли массовые школьные задачки по физике-математике, я помню как их решал, таким вот опознаванием схем, хоть в те времена и не мог бы описать что происходит. Выглядело это так, что я просто знал правильный ответ, не понимая откуда он появился. Ошибиться на тех задачках не мог в принципе, они решались то не последовательно, а узнаванием. Либо узнал, либо не узнал, но нельзя узнать неправильно. Т.е. механизмы мозга, которые обычно работают на распознавание образов, работали со схемами уже тогда.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.9 Beta 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot